Псковские власти направят в Минсельхоз просьбу разрешить в Псковско-Чудском озере лов рыбы сетями для жителей побережья

Псковские власти направят в Министерство сельского хозяйства просьбу разрешить выдачу лицензий на лов рыбы сетями в Псковско-Чудском озере для жителей побережья. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое обещание сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак дал пришедшему к нему на приём с соответствующей просьбой жителю Гдовского района Сергею Кочеткову

Тот рассказал, что ловит рыбу сетями и хочет легализовать эту деятельность. 

«Знаете, что случилось [в озере], — поинтересовался у него глава региона. — Живого места не оставили!» 

«Браконьер — он везде браконьер, — парировал посетитель. — Но ко мне приезжают люди, мы ставим сетки и отдыхаем».

Между тем председатель госкомитета региона по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина напомнила, что Псковско-Чудской водоём — трансграничный, и поэтому лов рыбы сетями там разрешён только коммерческим структурам либо индивидуальным предпринимателям согласно квотам. При этом все квоты распределены. 

Г-жа Вдовина напомнила, что жители побережья могут добывать рыбу без сетей в рамках правил рыболовства. По ее словам, сети — это уже орудия промышленного лова. 

«Человек живет на берегу! Это не дело!» — прокомментировал её слова Сергей Кочетков.

В ответ Турчак предложил попытаться добиться исключений из действующих правил для лиц, проживающих на береговой зоне.

«А вы бы нам от жителей Гдовского района собрали подписи в населенных пунктах, которые находятся в прибрежных волостях, чтобы было основание отправлять обращение», — обратился глава региона к посетителю.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...