На границе в Псковской области у белоруса изъяли почти 17 килограммов свинины и тут же уничтожили мясо

27 января сотрудники отдела государственного ветеринарного пограничного контроля управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в МААП Бурачки пресекли ввоз из Германии 16,8 килограмма польской свинины. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Свинину без ветеринарных сопроводительных документов и разрешения на ввоз в личном багаже транспортировал житель Белоруссии.  

В связи с отсутствием ветеринарных сопроводительных документов, разрешения на ввоз, а также неблагополучием Польши в эпизоотическом отношении по африканской чуме свиней, товар был изъят и уничтожен в пункте пропуска.

В Управлении напомнили, что  ввоз на территорию Евразийского экономического союза подконтрольных товаров из третьих стран без разрешения и ветеринарного сертификата страны отправления товара, разрешается, если вес груза не превышает 5 килограммов в расчете на одного человека. Готовая продукция животного происхождения должна быть в заводской упаковке, а страна-производитель товара или государство, откуда он вывозится, - благополучными в эпизоотическом отношении.
Подобный порядок распространяется и на почтовые отправления, а также на перевозку подконтрольных ветеринарных грузов в ручной клади и багаже физических лиц.
Этот режим законодательно закреплен положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденным решением комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года.

В связи с неблагополучием Латвии, Эстонии, Литвы, Польши по африканской чуме свиней ввоз подконтрольных товаров из этих стран на таможенную территорию Евразийского экономического союза в ручной клади и багаже не допускается.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...