Сотрудники псковского МЧС приняли участие в проверке готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации за рубежом

Главное управление МЧС России по Псковской области приняло участие в проверке готовности аэромобильных группировок к реагированию на ЧС за рубежом, которая стартовала сегодня, 28 января. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В соответствии с замыслом тренировки в одной из стран Латинской Америки произошло сильное землетрясение, что в последующем вызвало разрушительное цунами. Согласно легенде, руководство страны приняло решение об оказании оперативной помощи пострадавшему населению. Специалисты МЧС России направились в зону условной ЧС для проведения поисково-спасательной операции.

В состав аэромобильной группировки МЧС России, убывающей в зону условной ЧС, вошли спасатели наивысшей квалификации отряда «Центроспас», Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатели международного класса, кинологи, медики и психологи. Специалисты были оснащены современным специализированным аварийно-спасательным оборудованием, техникой и экипировкой, которые позволяют проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических и географических условиях.

В субъектах РФ также отрабатывались действия по реагированию на чрезвычайные ситуации с учётом сезонных рисков, характерных для регионов, таких как снежные заносы на трассах федерального значения, нарушение тепло- и электроснабжения в населенных пунктах. Также спасатели отработали практические действия по развертыванию элементов жизнеобеспечения населения: пунктов временного размещения, в том числе мобильных, и городков жизнеобеспечения в соответствии с условиями вводных.

В тренировке приняли участие более 13 тысяч человек и свыше 1 тыс. 400 единиц техники, в том числе воздушные суда.

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Псковской области была поднята по тревоге, проверена и приведена в готовность к убытию за пределы области. На базе Управления был развернут оперативный штаб.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...