В январе под лёд Псковского озера провалились три машины

В январе на акватории Псковского озера в результате невыполнения требований запрета выезда на лед провалились три машины. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в администрации Псковского района.

В связи с этим псковичам напоминают, что чрезвычайно опасным фактором зимнего времени является тонкий непрочный лед. Безопасной толщиной льда можно считать лед толщиной 10 см при общем весе до 100 кг.

Выходить на лед следует только в светлое время суток, ступать по нему нужно осторожно, обходить все подозрительные места, на переходах двигаться только в обозначенном вехами направлении, при движении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию между идущими 5-6 м, не спешить и не скапливаться группами в одном месте. Выходить на лед можно только там, где нет промоин или вмерзших в лед кустов, водорослей, камыша, при ходьбе нельзя отрывать подошвы от льда. Особенно осторожным следует быть после снегопада – под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежным покровом всегда немного тоньше. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.

При подлёдной рыбалке запрещается пробивать рядом много лунок, скапливаться большими группами на «уловистом» месте, пробивать лунки на переездах, переправах и переходах, располагаться у края льда, находиться в замкнутом пространстве, используя для обогрева сухой спирт, свечи, лампы, - возможно отравление организма.

Выезд на лёд Псковского озера запрещен. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...