Правительство России одобрило законопроект об использовании фотографий в агитации

Правительство РФ поддержало законопроект, направленный на регулирование порядка использования изображений и высказываний физических лиц в агитационных материалах. Официальный отзыв размещен на сайте кабинета министров.

«Законопроектом предлагается установить запрет на использование в агитационных материалах высказываний физического лица, которое не имеет права проводить предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума, об избирательном объединении, выдвинувшем список кандидатов, кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, о кандидате (кандидатах), по вопросу референдума», - говорится в документе.

Кроме того, при проведении выборов предусмотрен запрет на использование в агитационных материалах изображений физического лица, за исключением использования избирательным объединением изображений выдвинутых им кандидатов, в том числе находящихся среди неопределенного круга лиц, а также использования кандидатом своих изображений, в частности, среди неопределенного круга лиц.

Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен на повышение узнаваемости кандидатов, выдвигаемых на выборах любого уровня, стимулирование их активного непосредственного участия в предвыборной агитации. В кабинете министров считают, что это будет способствовать повышению информированности избирателей о кандидатах и об избирательных объединениях (о политических партиях).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...