Наталия Соколова про обвинения в мошенничестве в адрес работающего в Пскове благотворительного фонда: В Интернете зачастую пишут эмоционально

Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Соколова заявила, что в СМИ уже ни раз появлялась информация о мошенничестве со стороны самарского благотворительного фонда «Спасение», который собирает, в том числе и в Пскове, средства якобы на лечение детей. «В Интернете зачастую пишут эмоционально», – сказала она в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации, добавив, что нужно разбираться в ситуации, в том числе и с теми, кто эту информацию распространял.

Напомним, самарский интернет-портал «Волга Ньюс» опубликовал расследование, судя по материалам которого фонд «Спасение» собирает с россиян миллионы рублей, но за пожертвованные деньги директор этой организации Арсений Шепс не отчитывается ни перед родителями тяжелобольных детей, ни перед внесшими свой вклад людьми.

Уставные цели и задачи «Спасения», содержащиеся в опубликованных на сайте фонда документах, в принципе не имеют никакого отношения к сбору денежных средств и оказанию материальной помощи нуждающимся в ней.

«В отношении чего я могу какие-то действия предпринимать, если у нас есть правоохранительные органы?», – ответила она вопросом на вопрос о том, какие действия детский омбудсмен намерена предпринять в связи с вновь открывшейся информацией о том, что собираемые фондом в Пскове средства не идут на лечение детей.

При этом Наталия Соколова отметила, что все ситуации, которые касаются псковских учреждений либо оказания помощи псковским семьям и детям, находятся на контроле аппарата уполномоченного и общественных организаций.

«Это как раз то, о чем мы говорили на встрече с губернатором Псковской области Андреем Турчаком с общественником Алиной Черновой: о том, что нужно проверять фонды. Должен быть реестр проверенных организаций, которые могли бы, пользуясь своим авторитетом, говорить об этом», – заключила детский омбудсмен.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...