В Пскове обсудили вопросы имущественных отношений приграничных районов

Сегодня, 29 января, председатель Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Людмила Гребнева провела совещание с представителями органов местного самоуправления приграничных районов области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Поводом для встречи стало вступление в действие норм областного закона, который передал Госкомитету Псковской области по имущественным отношениям полномочия по распоряжению земельными участками на территории приграничных районов, собственность на которые не разграничена.

В рамках совещания стороны обсудили наиболее актуальные вопросы имущественных отношений и использования земельных ресурсов, с которыми сталкиваются в муниципальных образованиях. В частности, речь шла о процедуре предоставления земельных участков многодетным семьям, порядке начисления арендной платы за земельный участок для арендаторов. Напомним, что именно органы местного самоуправления контролируют поступление доходов от аренды, купли-продажи земельных участков, государственная и муниципальная собственность на которые не разграничена.

Еще одной темой совещания стало оформление прав на невостребованные земельные доли. Людмила Гребнева сообщила, что на земельные доли площадью около 65 тыс. га признано право муниципальной собственности, что составляет чуть более 20% от общей площади невостребованных земельных долей. Напомним, что в трех муниципальных образованиях работа в этом направлении полностью завершена. Большинство муниципалитетов работу с невостребованными долями планируют завершить до конца текущего года. Кроме того, участники совещания проанализировали судебную практику признания права собственности на землю и объекты недвижимости.

На совещании также обсуждались вопросы территориального планирования и внесения изменений в правила землепользования и застройки, градостроительные регламенты муниципальных образований. Представители органов местного самоуправления говорили и о совершенствовании работы муниципальных многофункциональных центров. Также были рассмотрены вопросы работы отделов МФЦ на территориях районов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...