В Псковской области стартует конкурс образовательных организаций «Мы за жизнь без туберкулеза!»

Псковское региональное отделение Российского Красного Креста объявляет о начале конкурса образовательных организаций области «Мы за жизнь без туберкулеза!» Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе отделения.

Конкурс проводится в рамках проекта Псковского Красного Креста «Псковичи за жизнь без туберкулеза!» совместно с Государственным управлением образования Псковской области в целях содействия улучшению здоровья участников образовательного процесса, стимулирования реализации и совершенствования здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности образовательных организаций региона. Одной из основных задач конкурса станет поиск новых технологий в практике воспитания здорового образа жизни и обобщения опыта работы образовательных организаций по вопросам профилактики туберкулеза.

Принять участие в конкурсе могут муниципальные образовательные организации Псковской области и учреждения, подведомственные Государственному управлению образования Псковской области. Для участия необходимо предоставить свои материалы в конкурсную комиссию не позднее 17 апреля.

На конкурс принимаются фоторепортажи, презентации оздоровительных технологий и разработки уроков здоровья, отражающие деятельность образовательной организации в направлении профилактики туберкулеза, разработанные педагогическим коллективом, обучающимися, воспитанниками и реализуемые в образовательной и внеурочной деятельности.

Лучшие образовательные организации получат подарки: призовой фонд составляет 40 тысяч рублей. При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области.

Напомним, что по результатам прошлого года победителем конкурса, набрав наибольшее количество баллов, стала МБОУ «Красногородская средняя общеобразовательная школа», которая в качестве приза получила ноутбук. ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 VI вида» завоевала второе место и была награждена зеркальным фотоаппаратом. ГБОУ «Красногородская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола» заняла третье место и получила в подарок 10-ти дюймовый планшет. Кроме того, жюри конкурса выделило трех номинантов: «За лучший урок здоровья» – ГБОУ «Идрицкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»; «За лучший фоторепортаж» – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением английского языка» города Пскова; «За лучшую эмблему конкурса» – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Дно.

Отметим, что в период проведения конкурса школы-участники могут пригласить подготовленных молодежных добровольцев и персонал Красного Креста для организации и проведения серии тренингов и тематических встреч с подростками по вопросам пропаганды здорового образа жизни, в том числе профилактики табакокурения и туберкулеза.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...