Псковские предприниматели пожаловались на чрезмерные требования заказчиков к описанию объекта закупки

В Пскове состоялась первая в этом году «Азбука госзаказа» с представителями коммерческих организаций. На встрече шла речь о прежних проблемах, с которыми сталкиваются участники закупок - поставщики, исполнители услуг, подрядные организации, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы России по Псковской области.

Участников встречи интересовал вопрос объективности описания объекта закупки заказчиками, в частности, установление чрезмерных требований к описанию участниками закупок товаров, используемых при выполнении работ, веществ и компонентов, из которых они состоят, что «ограничивает возможность участников закупок предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в аукционе». Присутствующие привели пример: когда закупается товар «пластиковая посуда» с определенными характеристиками должны быть указаны химические свойства состава пластикового стаканчика, и обязательном порядке запрашивается, сколько миллиметров составляет шов на стаканчике, температура плавления стаканчика, прозрачность.

«Да, в нашем регионе существует такая проблема, когда заказчиками применяется схема максимально подробного, как правило, ненужного описания участником закупки глубины характеристик строительных материалов, чтобы «неугодный» участник на 108-м химическом показателе ошибся, и его заявка была отклонена»,  – отметила заместитель начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы псковского УФАС Наталья Юркина.

По её словам, при поступлении жалобы на подобную документацию комиссия всегда спросит у заказчика: «А каким образом вы проверите слой краски именно во 2-ом миллиметре на этом кране и количество магния в составе молока, а температуру нагрева шляпки гвоздя?» 

Участники совещания подчеркнули, что данные действия заказчика нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 и статью 33 Закона о контрактной системе.

Также на встрече обсуждались положения неправомерности предоставления распечатанного экземпляра выписки из ЕГРЮЛ, которая была составлена в электронном виде налоговой службой и возможность предоставления платежного поручения о внесении денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта без отметки банка.

Напомним, что такие встречи для участников закупок проводятся в Управлении каждую последнюю пятницу месяца.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...