Игорь Сильченков: В Псковской области нужно вводить в эксплуатацию по 10 мостов в год следующие 36 лет

«Если вводить в эксплуатацию в год по 10 мостов, завершенных капитальным ремонтом или реконструкцией, то для выправления ситуации в Псковской области потребуется не менее 36 лет!» – об этом сегодня, 30 марта, заявил заместитель председателя Госкомитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков на сессии Псковского областного Собрания, передает корреспондент Псковского агентства информации.

В своем докладе он обратил внимание на критически малое количество вводимых в эксплуатацию мостов в регионе. По его словам, в последние 20 лет в среднем в год вводятся в строй 2 моста, что недостаточно.

Он также сообщил, всего в регионе около 70% мостовых сооружений находятся в неудовлетворительном состоянии из-за острого недофинансирования и, как следствие, большого числа недоремонтов и ненадлежащего содержания мостов, и только 3,71% пригодны для эксплуатации.

По его словам, возраст 67% мостов составляет от 30 до 60 лет. «Эти мосты не соответствуют современным нормативным требованиям по безопасности и грузоподъемности, имеют недостаточные габариты проезжей части, фактически сужая дорогу», – отметил Игорь Сильченков.

Также, обратил внимание заместитель председателя транспортного комитета, на данный момент на 75 мостовых сооружениях введено ограничение по грузоподъемности. «Вводимые ограничения, по причине неудовлетворительного состояния мостов, создают препятствия для ведения бизнеса в области», – подчеркнул спикер. Он сообщил, что в связи с вводимым ограничением возникают проблемы у агропромышленников и лесозаготовителей области.

Он также указал, что необходимо обновление 323 технических паспортов на мостовые сооружения, при этом 12 мостов до сих пор не паспортизировались. «Фактически комитет сейчас апеллирует устаревшими данными о состоянии мостовых сооружений, изложенными в паспортах пятилетней давности и старше», – сказал он.

Он также рассказал, что на данный момент в области осуществляется капитальный ремонт двух мостовых сооружений: через реку Вихринка в Локнянском районе и через реку Лжа в Островском районе.

Также производится разработка проектной документации на капитальный ремонт трех больших мостов: через реку Шелонь в Дновском и Дедовичском районах и через реку Великая в Пушкиногорском районе. Также сейчас производится корректировка проектной документации на строительство мостового перехода через реку Кухва в Пыталовском районе.

Помимо этого, он подчеркнул, что комитет готов к реализации ряда проектов при условии выделения финансовых средств. «Сроки на реализацию проектов могут выйти и потребуется корректировка проектной документации для осуществления строительно-монтажных работ, что повлечет за собой дополнительные расходы», – заявил Игорь Сильченков.

Он также сообщил, что комитет подал заявки на ремонт 8 больших мостов по федеральной программе. В настоящее время разработана проектная документация трех мостовых сооружений, на которые было запланировано выделение средств, полученных за счет системы «Платон».

«Мы не может реализовать все намеченные планы по мостам из-за урезания бюджета. Необходимо дополнительное выделение средств на реализацию капитального ремонта и реконструкции, а также паспортизации. Это порядка 500 млн рублей», – констатировал заместитель председателя транспортного комитета. При это он отметил, что комитет разработал программу на пять лет, где указаны приоритетные проекты: каждый год требуется выделения 500 млн рублей на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.

При этом в комитете прорабатывается вопрос о привлечении средств за счет государственно-частного партнерства для исправления ситуации с неудовлетворительным состоянием мостовых сооружений.

Депутат Игорь Савицкий поинтересовался у Игоря Сильченкова, кто составляет смету на ремонт мостов и заметил, что независимые эксперты должны проверять тех, кто составляет проектно-сметную документацию. «Это небольшой труд привлечь независимую стороннюю организацию, чтобы те сами составили и сравнили свою смету со сметой подрядной организации», – сказал он.

В свою очередь депутат Андрей Козлов отметил, отметил, что от юга до севера в регионе «парализовано движение, потому что дороги открыты, а мосты закрыты». «Сельхозпроизводители не смогут законным способом подвести к предприятиям корма. Люди хотят иметь законное основание довозить свой груз», – сказал он.

Андрей Козлов уточнил, отвечает ли комитет по транспорту за доступность грузоперевозок и должен ли он предлагать альтернативные маршруты? Он подчеркнул, что все платят транспортный налог, поэтому в равной степени должны иметь доступ в передвижению по дорогам.

Игорь Сильченков еще раз обратил внимание, что 70% мостовых сооружений требует ремонта, поэтому не всегда возможно организовать объезд.

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко обратил внимание, что на данный момент в области введено ограничение движения по некоторым дорогам, но контроль за исполнением не осуществляется. «Как вы принимаете меры, чтобы региональные дороги были под контролем и использовались согласно нормативным документам, которые вы выпускаете? – спросил он. – Документы есть, а реализация нулевая».

Игорь Сильченков отметил, что в настоящее время не хватает сил и средств осуществлять контроль в полной мере. По его словам, есть специальный график проверок, но не хватает «инструментария», в частности площадок для взвешивания во время ограничения движения.

Депутат Любовь Жильцова обратила внимание, что в ходе проверки Счетная палата выявила, что при строительстве через реку Щепец, а также рядя других объектов было установлено неэффективное использование средств. Игорь Сильченков заявил, что ответственность понёс заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту Николай Матвиенко.

Кроме того, депутат Псковского областного Собрания Игорь Савицкий подверг критике введение весной ограничения для большегрузов по передвижение по дорогам области. «Каждую весну мы ставим всех на уши!» – заметил он. 

«Если бы все заплатили, я бы еще понял, что с марта по май не ездишь. А так, даешь деньги и едешь, куда хочешь! Кому нужен весь этот бардак? Если бы еще всем запретили... Такое может быть только в стране дураков. Это просто безобразие! Это колоссальные убытки по всей стране, миллионы сворованных денег», – отметил он. Депутат предложил заложить в транспортный налог и акцизы расходы «на выход донника».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...