Вице-спикеры псковского парламента обсудили инициативу по поощрению сотрудников Скорой помощи

Сегодня на сессии Псковского областного Собрания в ходе обсуждения вопроса о поощрениях от имени регионального парламента между двумя вице-спикерами — председателем бюджетного комитета Борисом Полозовым и председателем комитета по труду и социальной политике, бывшим главврачом Псковской областной больницы Виктором Антоновым — произошла дискуссия по поводу инициативы о поощрении к 28 апреля нескольких сотрудников Скорой помощи.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Борис Полозов заметил, что депутатам регулярно пишет «некий Иван» [Иван Васильев, бывший фельдшер псковской станции Скорой помощи, член общественного совета при госкомитете региона по здравоохранению и фармации, известный активист, получивший за это в СМИ прозвище «медицинский омбудсмен» — ПАИ]. Депутат отметил, что в одном из обращений Иван Васильев предложил выписать почетные грамоты в адрес хорошо проявивших себя врачей и фельдшеров Скорой медицинской помощи к 28 апреля, когда в России празднуется неофициальный День работников скорой помощи. Борис Полозов предложил поддержать данную инициативу.

Борис Полозов

Однако Виктор Антонов заявил, что ему известно об этом предложении, но есть договорённость, «что комитет здравоохранения будет представлять своих сотрудников [для поощрения грамотами областного Собрания — ПАИ], потому что у нас их тысячи». Он также заметил, что подобное награждение ежегодно проходит в День медицинского работника [празднуется в третье воскресенье июня — ПАИ].

«Я думаю, что переборщить тут невозможно, — парировал Полозов. — Ничего не случится, если мы пять человек поощрим. Естественно, по представлению, естественно, по согласованию — но наградим».

Однако Антонов отверг это предложение, предложив Полозову, если он хочет, вынести соответствующее предложение через свой комитет.  

Виктор Антонов

Отметим, Иван Васильев ещё 22 марта у себя в Facebook опубликовал следующее обращение: 

«Сегодня мною были подготовлены обращения в адрес каждого депутата Псковского областного собрания, следующего содержания:

Уважаемый депутат.Убедительно прошу вас принять в этом году меры по организации торжественных праздничных мероприятий в день работника скорой помощи 28 апреля 2016 года во всех структурных подразделениях службы скорой медицинской помощи Псковской области.На сегодняшний день работа фельдшером и врачом скорой помощи не является престижной работой. Дефицит медиков на этой службе в нашем регионе катастрофичен(особенно чудовищен он в отношении врачей, которых на скорой практически не осталось, чуть получше, но не намного кадровая ситуация с фельдшерами), что является серьезной проблемой,так как ставит под угрозу наши с вами жизни, жизни наших родных и близких.Никто не застрахован от несчастного случая, когда потребуется медицинская помощь выездной бригады данной службы. Эту проблему надо решать!

Уверен вы понимаете важность повышения престижности данной профессии в нашем регионе и со всей серьезностью отнесетесь к работе по решению данной проблемы, в возникновении которой виновны конкретные руководители службы скорой медицинской помощи нашего региона, которые утратили наше с вами доверие.

Считаю в целях повышения престижа данной работы необходимо провести в этом году(и сделать это доброй традицией) торжественные праздничные мероприятия в день работника скорой помощи 28 апреля:Концерты, выплаты дополнительных премий, вручение региональных и муниципальных почетных грамот особо отличившимся фельдшерам и врачам скорой медицинской помощи по в всей территории Псковской области станет важным элементом решения данной проблемы и позволит повысить престиж медицинской профессии!»

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...