За год в лесах Псковской области обнаружили 176 несанкционированных свалок

На территории лесного фонда Псковской области за 2015 год выявили 176 несанкционированных свалок, по всем случаям материалы направлены в природоохранную прокуратуру и прокуратуры районов. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Госкомитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

По 63 случаям вынесены судебные решения об устранении администрациями волостей несанкционированных свалок. 92 свалки местные администрации ликвидировали совместно с работниками лесничеств, по 21 случаю материалы находятся на рассмотрении в прокуратуре. Наибольшее количество несанкционированных свалок обнаружили в Плюсском (41 свалка), Печорском (35 свалки) и Бежаницком (25 свалки) районах. Наименьшее количество свалок оказалось в Себежском (1 свалка), Великолукском (3) и Опочецком (9) районах.

«В последние годы незаконные свалки становятся все более серьезной проблемой  в общегосударственных лесах. Особенно тяжелая ситуация складывается около населенных пунктов. Власти пытаются выявлять тех, кто устраивает незаконные свалки в лесах. Однако подобные преступления сложно доказывать в судах. Выявление источника образования мусора не может служить доказательством его ответственности за незаконную свалку в лесу», - отметили в госкомитете.

Кроме того ведется активная работа по уборке свалок. Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды совместно с лесничествами регулярно проводит различные мероприятия по предотвращению несанкционированных свалок на землях лесного фонда на территории региона. В частности, проводится патрулирование земель лесного фонда с целью выявления нарушителей и привлечения к ответственности за несанкционированные свалки физических  и юридических лиц; в местах массового скопления людей организуется комплекс мероприятий с целью предотвращению захламления лесов бытовым мусором; проводится разъяснительная работа с населением через средства массовой информации; проводятся субботники и акции на территории лесного фонда с целью уборки несанкционированных свалок; осуществляется контроль за соблюдением условий договора аренды по обязанностям о защите леса от захламления бытовым мусором и ликвидации последствий загрязнения на лесных участках.

На сегодня в администрации области находится на рассмотрении вопрос по определению уполномоченного органа в области управления отходами в регионе, в том числе по работе с несанкционированными свалками. Очевидцев того, как кто-то сваливает мусор в лес, просят сообщать в полицию по номеру 02.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...