Меры по улучшению делового климата обсудили в Псковской области

Меры по улучшению делового и инвестиционного климата в Псковской области обсудили 31 марта члены «проектного офиса» при администрации региона под руководством и. п. губернатора Сергея Перникова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Открывая заседание, Перников сообщил, что в конце февраля в Москве под руководством помощника президента РФ Андрея Белоусова и первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова состоялся обучающий семинар, на котором были обобщены лучшие практики регионов России по улучшению инвестиционного климата и формированию проектных офисов. По итогам семинара было принято решение о том, что проектные команды каждого региона пройдут обучение в Москве.

И. п. губернатора напомнил, что работу по улучшению инвестиционного климата в России сопровождает Агентство стратегических инициатив. Деятельность субъектов в направлении развития инфраструктуры и преодоления административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности, оценивается по итогам опросов, проводимых в регионах. На их основе агентство составляет Национальный рейтинг инвестиционного климата, который озвучивает лично президент РФ Владимир Путин на ежегодном Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«У нас создан центр с целью преодоления административных барьеров там, где они избыточны. Вопрос не только в качестве оказания вашей услуги, но и в коммуникации. Большая проблема — административные барьеры, от которых надо избавляться», — обратил внимание присутствующих Сергей Перников и призвал коллег «отказаться от формальной работы».

В рамках заседания была проанализирована текущая ситуация по основным направлениям Дорожной карты по внедрению лучших практик Национального рейтинга, сформулированы необходимые шаги по улучшению ситуации в области снижения административных процедур, оптимизации сроков и количества процедур по подключению к газовым и электросетям.

Перников поставил задачу максимально проинформировать бизнес-сообщество об имеющихся формах господдержки и о действующих сроках получения госуслуг для предпринимателей. По его словам, все исполнители дорожной карты внедрения лучших практик Национального рейтинга должны направлять своих представителей на семинары в муниципальные районы и активно заниматься разъяснительной работой.

Также было решено провести ряд мероприятий по переформатированию работы проектного офиса с целью повышения доли проектной составляющей в системе управления администрации Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...