Лесников: Решение о сдаче школьных помещений в аренду «Единой России» соответствует законодательству

Принятое 30 марта решение Псковской городской Думы о даче согласия нескольким муниципальным образовательным учреждениям на сдачу в аренду помещения политической партии «Единая Россия» полностью соответствует законодательству — такое мнение высказал депутат городского парламента, председатель комитета по организации и развитию местного самоуправления, предпринимательству и инвестиционной деятельности, а также член комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Валерий Лесников. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского отделения «Единой России».

Напомним, «ЕР» планирует арендовать ряд помещений, в которых традиционно в период выборов формируются избирательные участки, для проведения там предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) по определению кандидатов на выборы в Госдуму и Псковское областное Собрание депутатов. 

Валерий Лесников пояснил, что решение о даче согласия на сдачу помещений в аренду не противоречит законодательству и не повлияет на учебный процесс. По его словам, предоставление образовательной организацией Партии помещений для размещения счетных комиссий и проведения голосования возможно на основании гражданско-правового договора в соответствии с Гражданским кодексом. Сдача муниципальной организацией помещения в аренду осуществляется с соглашения собственника помещений, которым является муниципальное образование город Псков.

«Со всеми организациями будет заключен договор аренды на возмездной основе», - подчеркнул Лесников.

Отдельно он заметил, что мероприятия предварительного голосования будут проводиться во внеучебное время и выходные дни, когда школьников не будет в учебном заведении, и, соответственно, это никак не нарушит учебный процесс.

«В отличие от митингов, шествий и других мероприятий, проведение которых вблизи учебных заведений запрещается, предварительное голосование не попадает под действие федерального закона. Эта процедура организуется не для партийцев, а в интересах всех жителей. В этом принципиальная разница между традиционными партийными мероприятиями и предварительным голосованием», - рассказал Валерий Лесников.

Напомним, на сессии городского парламента при обсуждении данного вопроса депутат от КПРФ Пётр Алексеенко напомнил, что есть закон, по которому запрещается устраивать разного рода политические акции ближе в 100 метров от образовательных учреждений. «А тут прямо в школах!» - отметил он. Депутат попросил у представителей прокуратуры дать оценку данной инициативы, однако прокурор заметил, что указанное постановление не является нормативно-правовым актом, поэтому не проходило проверку на соответствие законодательству в надзорном органе.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...