Продолжительность жизни в Псковской области увеличилась на 2 года

За последние пять лет средняя продолжительность жизни в Псковской области увеличилась с 66 до 68 лет. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова на итоговой коллегии Государственного комитета региона по здравоохранению и фармации 1 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Системе здравоохранения удалось радикально переломить ситуацию», - заявила Вера Емельянова, говоря о сокращении естественной убыли населения более чем в два раза: если раньше в год в регионе умирали порядка 12 тысяч человек, то теперь – около 5 тысяч. Отметила она и стабильный уровень рождаемости в регионе, однако, обратила внимание на то, что пока ещё смертность превышает рождаемость.

«Нужны новые методы и подходы, административный ресурс мы практически исчерпали, исчерпали и ресурсы, которые были заложены в рамках модернизации системы здравоохранения, - сказала Вера Емельянова. - Наша задача - продолжить стабилизацию и наращивать обороты, несмотря на экономическую ситуацию».

Она подчеркнула, что нужно ориентироваться на сбережение жизни детей, отметив необходимость усиления работы с идущими на аборт женщинами, которых в год насчитывается около 4,5 тысяч,  и создание комфортных условий для родителей. «Необходимо с бОльшим вниманием относится к пациенту, а пока мы носим печать недружелюбного здравоохранения», - призвала медиков заместитель губернатора. Кроме того, председателю Госкомитета области по здравоохранению Игорю Потапову она поручила решить вопросы с лекарственным обеспечением и очередями в первичном звене.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...