Псковские реконструкторы примут участие в военно-историческом фестивале под Новгородом

Более 800 реконструкторов из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, а также из Белоруссии, стран Прибалтики и Финляндии станут участниками военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг Второй ударной армии», который пройдёт 3 апреля под Великим Новгородом. Об этом сообщает interfax-russia.ru со ссылкой на организационный комитет акции. Также ожидается более 8 тысяч зрителей со всей России.

Фестиваль будет посвящен воинам Второй ударной армии, подразделения которой были разбиты и окружены частями вермахта под Великим Новгородом в начале Великой Отечественной войны. Он пройдет у поселка Тесово-Нетыльский. Рядом с этим населенным пунктом в годы войны действовал «коридор», по которому советские солдаты пытались выйти из окружения.

Гости фестиваля увидят реконструкцию боев весны 1942 года с макетами советской и германской техники и подлинными ее образцами, среди них будет 85-миллиметровая зенитная пушка, танкетка Т-27, 37-миллиметровая траншейная пушка.

Здесь же разместятся экспозиции быта и полевой медицины враждовавших сторон.

Интерактивные площадки откроются в 12:00. В 13:30 участники акции проведут торжественную церемонию у братской могилы красноармейцев в центре поселка Тесово-Нетыльский.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...