В Нагорном Карабахе снова начались боевые действия

В ночь на 2 апреля Вооруженные силы Азербайджана предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).

По данным ведомства, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию. «Продолжаются ожесточенные бои. Противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Сбит вертолет азербайджанских ВВС», - сказал собеседник агентства.

Как пишет rbc.ru со ссылкой на издание Trend, Министерство обороны Азербайджана заявило о взятии нескольких стратегических высот и населенных пунктов в Нагорном Карабахе в результате военной операции. В Баку заявили о прорыве линии обороны армянской стороны.

Кроме того, в Минобороны Азербайджана назвали операцию контрударом, который был нанесен в ответ на провокации с армянской стороны в ночь на 2 апреля. Азербайджанские военные заявили об уничтожении шести танков противника, 15 артустановок и укрепленных инженерных сооружений, а также о том, что потери противника убитыми и ранеными превысили 100 человек. При этом погибли 12 военнослужащих ВС Азербайджана, подбит один азербайджанский вертолет Ми-24 и получил повреждения на мине один танк.

На взятых под контроль территориях проводятся работы по укреплению новой линии обороны, в том числе создаются новые окопы и позиции.​ При этом в заявлении Минобороны Азербайджана отмечается, что удары будут «еще сокрушительней», если армянская сторона не будет соблюдать соглашение по соблюдению режима прекращения огня.

Между тем, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что утверждения Минобороны Азербайджана о захвате населенных пунктов и потерях армянской стороны не соответствуют действительности.

Напомним, территория непризнанной Нагорно-Карабахской Республики формально находится на территории Азербайджана, но проживают на ней преимущественно армяне. Вооруженный конфликт Армении с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха разгорелся в начале 90-х годов прошлого века. Межэтническая конфронтация привела к активным боевым действиям в1991-1994 годов, многочисленным жертвам и разрушениям, около 1 млн жителей стали беженцами. 5 мая 1994 года в столице Киргизии при посредничестве России и Межпарламентской ассамблеи СНГ заключено соглашение о прекращении огня с 12 мая 1994 года в регионе карабахского конфликта. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...