Для студентов ПсковГУ организовали встречи по правовому просвещению

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов принял участие в организации и проведении встреч по правовому просвещению.  Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Студенты юридического факультета Псковского государственного университета смогли познакомиться с правами граждан на осуществление местного самоуправления и на участие в управлении  делами государства на примере работы органов законодательной и исполнительной власти Псковской области, а также местного самоуправления.

О конституционных правах на местное самоуправление, о структуре органов МСУ, о том, как стать депутатом, главой муниципалитета, муниципальным служащим и многое другое участники встречи обсудили с начальником управления внутренней политики администрации региона Владимиром Шураевым.

В ходе дискуссий студенты узнали о реальной жизни муниципалитета, об активности жителей, реализации прав избирать и быть избранным в органы МСУ, а также о востребованности юристов на муниципальном уровне.

Вторая встреча была организована с председателем комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов Владимиром Яниковым. В рабочем кабинете парламентария состоялась импровизированная лекция о деятельности регионального парламента и системы органов местного самоуправления.

Владимир Яников подробно рассказал будущим юристам-правоведам о структуре областного Собрания, фракционной деятельности и законотворчестве. «Работу депутата можно разделить на две основные составляющие: законодательная деятельность и работа с населением, чьи интересы и представляет депутат», - отметил он.

Отвечая на вопросы студентов, В. Яников попытался разъяснить, как формируется и распределяется региональный бюджет, какие этапы рассмотрения проходят законопроекты и почему депутатам порой приходится принимать непопулярные решения.

«Выгодно быть в оппозиции, потому что можно громко критиковать, но при этом не нести никакой ответственности. По-моему, для депутата важна реальная работа и смелость честно сказать избирателям: это возможно сделать, а вот это не получится», - озвучил свою позицию Владимир Яников.

Прошедшие встречи студенты ПсковГУ сочли для себя полезными.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...