РПЦ: Попытки столкнуть Церковь и государство можно воспринимать «как стремление разрушить Отечество»

Попытки столкнуть Церковь и государство можно воспринимать «как стремление разрушить Отечество», заявил во вторник первый зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков. Об этом сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает взаимодействие Церкви с органами государственной власти на современном этапе, замглавы синодального отдела отметил, что «у Церкви и у власти есть свои задачи, которые где-то расходятся, а где-то пересекаются». При этом, он обратил внимание на то, что «Церковь также не чужда социальной проблематики, поскольку человек, которым она занимается, живет в социуме».

«Конечно, кое-какие противоречия возникают. Но я не вижу настолько принципиальных разногласий, чтобы они могли стать «обстоятельствами непреодолимой силы», — сказал Александр Щипков.

По его словам, настал «чрезвычайно важный период истории», когда «есть возможность многое сделать для укрепления и Церкви, и российской государственности».  «И поэтому попытки столкнуть Церковь и государство я воспринимаю как стремление разрушить наше Отечество. Нам нельзя сейчас сталкиваться. Что будет через 10, через 20 лет, мы не знаем», — заявил представитель РПЦ.

Щипков заметил, что история показывает, что «жизнь Церкви идет по синусоиде». «Давление на нее то усиливается, то ослабляется, и так две тысячи лет. Сейчас, пока давление ослаблено, мы должны успеть сделать как можно больше, не только для себя, но и для будущих поколений», — сказал он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...