Вице-губернатор поручил разобраться с ростом тарифов на теплоэнергию в Островском районе

Вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов поручил председателю Государственного комитета региона по тарифам и энергетике Елене Пилипенко и председателю Госкомитета области  по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрию Быстрову разобраться с резким ростом тарифов на теплоэнергию в Островском районе. Такое задание он дал коллегам во время встречи с активом муниципалитета 5 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Встреча в администрации Островского района была посвящена не только резкому увеличению тарифов на тепловую энергию, но и расчёту норматива потребления коммунальных услуг, а также качеству установки общедомовых узлов учёта теплоэнергии.

Островичи рассказали, что инициативная группа в муниципалитете возникла в результате резкого и непонятного гражданам роста тарифов на тепло. По их словам, после перехода на природный газ тарифы, вместо снижения, только росли. Причём вне зависимости от типа и этажности дома все жильцы платят по одному нормативу. 

Дмитрий Быстров пояснил, что субъекты федерации ещё в 2012 году должны были разработать и перейти на новые тарифы, однако в Псковской области решили прежде установить на каждый дом приборы учёта. Поэтому региональные власти не проверяли тарифы, разработанные в муниципалитетах. Председатель комитета также отметил, что районные власти не имели права вводить новые нормативы. К концу года, пообещал Дмитрий Быстров, и нормативы потребления тепла и тарифы будут отрегулированы и введены в действие. Кроме того, он выразил надежду, что на этот раз они будут легитимными. Александр Кузнецов рекомендовал провести эту работу, не дожидаясь окончания года.

Островичи также уточнили, что даже прокуратура признала действующие нормативы незаконными, однако люди по ним всё равно вынуждены платить. Александр Кузнецов поручил коллегам разобраться с тарифами, нормативами, проверить начисление платежей, а жителям принять участие в разработке новых нормативов, которые будут введены с 1 января будущего года. Он также отметил, что для каждого муниципалитета тарифы будут разные и предложил отработать модель в Островском районе. Активисты обратили внимание, что норматив, по которому они платят, гораздо выше фактического потребления тепла, а управляющие компании реализовали тепла меньше, чем получили.

«У нас нет намерения вытянуть из кошельков граждан больше, чем нужно», - заявил в ответ Александр Кузнецов и попросил предоставить всю информацию по сложившейся ситуации, чтобы специалисты в комитетах могли вникнуть в суть дела.

Островичи также пожаловались вице-губернатору на некорректную работу узла учёта теплоэнергии. По их словам, многие приборы введены в эксплуатацию с нарушениями, без регулировки параметров, а в нескольких случаях -  без подписанного жильцами дом акта приёмки, где-то на узлах учёта отсутствуют пломбы, где-то не отрегулировано измерение. Александр Кузнецов поручил обследовать приборы во всех 96 домах, в которых они установлены, и к новому отопительному сезону устранить все имеющиеся дефекты. 

На встрече также обсуждался вопрос качества подачи тепла в дома ресурсоснабжающими организациями. Жители посоветовали регулировать подачу тепла, чтобы «одним не было слишком жарко, а другим слишком холодно».

В заключение заместитель губернатора предложил нескольким участникам инициативной группы приехать в Псков, чтобы вместе со специалистами разобраться в цифрах, и пообещал, что после этой встречи он вновь приедет в Остров и поговорит с людьми. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...