Баку и Ереван прекратили огонь в Нагорном Карабахе

5 апреля армянская и азербайджанская стороны достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, сообщил пресс-секретарь минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Сенор Асратян. Об этом пишет «Интерфакс».

«Соглашение о прекращении огня достигнуто сегодня в 12:00 (11:00 по московскому времени), поскольку происходит переговорный процесс», - уточнил Сенор Асратян.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил журналистам, что «ситуация стабилизировалась». «Необходимо подождать дальнейшего развития ситуации», - отметил он.

Напомним, непризнанная Нагорно-Карабахская Республика формально находится на территории Азербайджана, но проживают на ней преимущественно армяне. Вооруженный конфликт Армении с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха разгорелся в начале 90-х годов прошлого века. Межэтническая конфронтация привела к активным боевым действиям в1991-1994 годов, многочисленным жертвам и разрушениям, около 1 млн жителей стали беженцами. 5 мая 1994 года в столице Киргизии при посредничестве России и Межпарламентской ассамблеи СНГ заключено соглашение о прекращении огня с 12 мая 1994 года в регионе карабахского конфликта. 

Спустя 22 года конфликт вновь обострился. В ночь на 2 апреля начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

4 апреля стороны конфликта заявили о готовности к прекращению боевых действий. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку может прекратить огонь при условии, что вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями СБ ООН.

В минобороны Армении заявили, что поддерживают призывы к прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта, но для этого необходимо разработать технические условия перемирия, «осуществить отвод/разделение противоборствующих сил и разработать механизмы сохранения режима перемирия».

Однако вечером 4 апреля пресс-служба минобороны Азербайджана сообщила, что министр обороны дал указания всем родам войск быть готовыми к нанесению ударов по Степанакерту, если армянская сторона «не прекратит наносить удары по нашим населенным пунктам» в короткие сроки.

Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) предупредило азербайджанскую сторону, что «в случае подобного развития событий реакция будет несоразмерной и сокрушительной».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...