Вандалы осквернили часовню Святого Трифона на берегу Чудского озера

 В часовне Святого Трифона на берегу Чудского озера вандалы испортили аппаратуру, воспроизводящую колокольный звон, а часть оборудования украли. Об этом Псковскому агентству информации сообщил автор проекта – президент Фонда молодёжных и военно-исторических программ «КАЧУР» Александр Селезнёв. 

«1,5 года назад мы поставили там аппаратуру, - рассказал автор проекта. - До конца не смогли ее доделать: у меня техническое задание предусматривало звон при восходе и закате солнца, а в течение года это время меняется, и электронщики пока не смогли решить, как электронным образом отслеживать восход и закат. Поэтому колокола звучали только тогда, когда я приезжал в Кобылье Городище, брал воспроизводящее устройство и подключал его к системе».

Александр Селезнёв отметил, что не был в Псковской области с января, и приехал на берег Чудского озера только 2 апреля. «И когда начался закат солнца около 20:00, я пошел к часовне, заглянул во внутреннюю часть и обомлел: висят повода, отрезаны ножом, и усилителя нет», - сказал он. Автор проекта заметил, что в часовню очень тяжело попасть, так как через имеющийся проход может пролезть только худой человек. «Чтобы туда попасть, мне нужно до майки раздеться, но это единственное место, откуда можно попасть в часовню», - пояснил он.

Автор проекта сообщил о случившемся местному священнику, волостной администрации и позвонил в полицию. В местном отделении МВД ему рассказали, что в Самолве в последнее время участились кражи в частных домах. Александр Селезнёв написал заявление, после чего полиция выехала на место преступления. Днём 3 апреля стражи порядки обнаружили, что из часовни пропал только усилитель, аккумулятор и колонки вандалы не тронули.

Александр Селезнёв добавил, что украденное оборудование было сделано на базе автомобильного усилителя «Патриот», который был модернизирован для того, чтобы работать сложных метеоусловиях, мощность усилителя до 700 ватт. «Звук был слышен в Подборовье, Самолве, Таборах, ну и, полагаю, Эстония тоже слышала. Этот колокольный звон звучал для того, чтобы  порубежная страна знала, что Русь жива и продолжает жить, но, к сожалению, на сегодняшний день сигнал этот для порубежной страны не приходит», - заявил Александр Селезнёв. 

Напомним, в 2013 году в Гдовском районе на месте Ледового побоища - в деревне Кобылье Городище - на камне, размером 3,5 на 3,5 метра, расположенном в 50 метрах от береговой линии Чудского озера, возвели часовню в часть святого Трифона - покровителя рыбаков и охотников, помогающего на Руси найти утерянное. Затем из храма Михаила Архангела туда перенесли освящённую икону. 

В 2014 году радиоинженеры из Красного села (Санкт-Петербург) разработали для часовни на базе системы «Патриот» звуковоспроизводящий комплекс, адаптированный для длительной работы в климатических условиях Чудского озера. Аппаратура успешно проработала полтора года, воспроизводя колокольный звон. 

«Было обидно очень сильно, я-то думал, что часовню, поставленную святому покровителю рыбаков и охотников, святому, который помогает найти утерянное, трогать никто не будет. Теперь уповаю на то, чтобы святой Трифон помог найти утерянное, и люди, который это сделали, поняли, что они сотворили, и вернули то, что они взяли», - заключил Александр Селезнёв. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...