Вера Емельянова проконтролировала ход реконструкции Великолукского драмтеатра

Сегодня, 5 апреля, и.п. губернатора Псковской области Вера Емельянова и глава города Великие Луки Николай Козловский осмотрели ход работ по капитальному ремонту Великолукского драматического театра. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации, в рабочем совещании также приняли участие глава администрации города Виктор Каменский, руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев, представитель подрядчика — ООО «Стройсистема» (Псков) Олег Венедиктов, директор театра Николай Андросович и представители общественности.

Как пояснил подрядчик, в настоящее время на объекте идут работы по демонтажу кровли, демонтирован также декор фасада, причем, как подчеркнул Олег Венедиктов, он будет сохранен, как и декор зала, для того, чтобы после ремонта вернуть его на прежнее место.

Кроме того, проект предусматривает расширение площади театра с парадного фасада, увеличится гардероб, репетиционный зал, будет полностью заменено световое и звуковое оборудование. Более широким станет холл, и это позволит немного изменить конфигурацию кровли, которая на протяжении многих лет доставляла много хлопот театру, увеличится часть гардероба, рассказал подрядчик.

Участники встречи прошли по зданию театра, проконтролировав выполняемые работы, которые начались в конце февраля и должны закончиться к сентябрю 2017 года.

Строители и представители творческого и культурного сообщества должны работать над реконструкцией театра в тесном контакте, отметила и.п. губернатора.

Дмитрий Месхиев в свою очередь обратил внимание строителей на то, чтобы при ремонте были максимально сохранены исторические и культурные особенности театра, включая входные двери, зрительные кресла, оконные рамы. По его словам, это необходимо для того, чтобы зрительный зал сохранил свою акустику, а внешний облик театра — свою уникальность. «Нам нужно сделать не просто ремонт, нам нужно сделать театр», — подчеркнул он.

По результатам осмотра Николай Козловский на месте дал ряд поручений.

«Театр — это один из главных объектов, включенных в план подготовки к 850-летию города. Это действительно уникальный культурный центр нашего древнего русского города». И для власти, и для общественности, и для творческой интеллигенции очень важно, чтобы после ремонта театр стал лучше и комфортнее, сохранив при этом свои особенности и ценность», — сказал глава города и подчеркнул, что руководство Великих Лук держит этот объект под контролем.

Напомним, что мероприятиями по подготовке к 850-летию Великих Лук предусмотрена реконструкция здания и техническое переоснащение драматического театра. В настоящее время театр переехал на улицу Энгельса, 13, там находятся все цеха и службы. Гастрольными площадками театра на время капитального ремонта являются Дом культуры Ленинского комсомола и ДК имени Ленина. Администрация издала постановление о создании рабочей группы по сопровождению работ, в состав которой вошли представители Государственного комитета Псковской области по культуре, руководитель областной Театрально-концертной дирекции, строители, сотрудники других ведомств.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...