Псковское управление МЧС: О важности развития добровольной пожарной охраны

2 апреля 2016 года в подмосковном Звенигороде состоялся внеочередной съезд Всероссийского добровольного пожарного общества - старейшей общественной организации России. Одним из важных вопросов повестки дня съезда стали выборы нового руководителя организации. По вопросу избрания нового председателя ВДПО и о развитии добровольческого движения в области нам рассказали ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Псковской области полковник Евгений Сычёв и председатель Псковского областного отделения ВДПО Алексей Поддуев.

- Алексей Иванович, вопрос к Вам: новый руководитель- какой он?

- По итогам голосования на состоявшемся 2 апреля 2016 года внеочередном съезде Всероссийского добровольного пожарного общества представителями региональных отделений ВДПО на пост председателя Центрального Совета общества был избран руководитель Санкт-Петербургского городского отделения, генерал-майор в отставке Владимир Кудрявцев.

Родился он в городе Ленинграде в 1956 году. За годы службы Владимир Владимирович Кудрявцев прошел путь от начальника караула пожарной части до первого заместителя начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России и до настоящего времени-руководителя Санкт-Петербургского городского отделения ВДПО. Под его руководством городское отделение добилось значительных успехов в развитии добровольческого движения.

За время прохождения службы Владимир Кудрявцев зарекомендовал себя как сильный лидер, грамотный, опытный и профессионально подготовленный руководитель и настоящий подвижник российского добровольчества. Им разработана и стратегия развития Всероссийского добровольного пожарного общества. Её основные положения – широкое привлечение в ряды добровольных пожарных молодёжи, обучение и оснащение добровольных дружин, интеграция программ просвещения в области безопасности жизнедеятельности в образовательный процесс.

- Как идёт развитие добровольческого движения в нашей области?

- Возрождение и развитие добровольной пожарной охраны в настоящее время является одним из важных направлений государственной политики в сфере пожарной безопасности. Согласно Федеральному закону от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», данные социально ориентированные общественные объединения осуществляют работу в сфере профилактики пожаров, участвуют в их тушении и проведении аварийно-спасательных работ, а также в спасении людей и имущества в случае чрезвычайных ситуаций и оказании первой помощи пострадавшим. В нашем регионе также принят соответствующий правовой акт – Закон Псковской области «О добровольной пожарной охране в Псковской области» от 6 октября 2011 года № 1103-ОЗ. Отрадно заметить, что ежегодно ряды добровольцев в нашей области пополняются новыми членами, совершенствуется материально-техническая база добровольных формирований.

На сегодняшний день для обеспечения противопожарной защиты населения на территории Псковской области создано 140 подразделений добровольной пожарной охраны. Численность добровольных пожарных нашей области составляет 7238 человек.

- Евгений Сергеевич, какую помощь добровольцы оказывают профессиональным пожарным?

- Помощь добровольных пожарных нашим подразделениям просто неоценима. Исторически сложилось так, что многие населенные пункты Псковской области расположены далеко от районных центров и места дислокации пожарно-спасательных частей. Это значит, что последствия пожаров в таких местах носят необратимый характер, поскольку регулярные подразделения пожарной охраны не могут прибыть туда в нормативный срок. А небольшие подразделения добровольцев зачастую оказываются гораздо ближе к месту происшествия, чем профессиональные огнеборцы, а значит, могут быстрее выполнить задачу по локализации и ликвидации огня еще до приезда сил регулярной пожарной охраны.

Практически каждый случай выезда на происшествие добровольных пожарных подтверждает необходимость и значимость развития добровольчества. Такие небольшие мобильные формирования держатся на самоотверженных людях, считающих дело спасения своим моральным долгом. Недаром Глава МЧС Владимир Пучков в поздравительной телеграмме участникам съезда назвал дружинников ВДПО настоящими героями нашего времени. Это действительно так.

- Что бы Вы пожелали новому руководителю ВДПО?

От человека, который возглавляет такую организацию, напрямую зависит то, как будет развиваться пожарное добровольчество в Российской Федерации. Владимир Кудрявцев – человек, знающий изнутри пожарное дело, профессионал высшей пробы, уравновешенный и порядочный человек. Желаю ему только успехов на этом поприще и дальнейшего развития Всероссийскому добровольному пожарному обществу.

Материал подготовлен пресс-службой Главного управления МЧС России по Псковской области

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...