Сегодня в Пскове стартует отбор проектов для участия в бизнес-акселераторе

Корпорация развития Архангельской области совместно с Российской венчурной компанией (РВК) запускает отбор проектов для участия в акселераторе инновационных стартапов «Импульс-А», который станет одним из региональных центров подготовки проектов к участию в самом масштабном на территории России и Восточной Европы стартап-акселераторе GenerationS. Сегодня, 6 апреля, в 15:00 в Пскове на базе Автономной некоммерческой организации «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» (улица Ротная, 34) состоится презентация акселерационной программы, сообщили Псковскому агентству информации в Корпорации развития Архангельской области.

Напомним, в конце 2015 года была организована и проведена обучающая программа бизнес-проектов для молодых предпринимателей, по итогам которого в День инвестора успешные проекты получили поддержку от федеральных и региональных институтов развития.  В начале 2016 года состоялась интенсив-сессия акселератора в сфере культуры и туризма, участниками которого стали 30 проектных команд из разных муниципалитетов Архангельской области. В настоящее время два десятка участников проходят этап доработки своих проектов с целью представить 8 апреля инвесторам свои проработанные бизнес-идеи. 

Архангельская область была выбрана в СЗФО регионом, который будет реализовывать предварительный этап акселератора GenerationS от РВК, а именно этап проработки проектных идей и подготовку заявок в федеральную программу.

GenerationS – федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций.

В 2015 году GenerationS прошел в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями, которые заинтересованы в поиске перспективных инновационных технологий и готовы внедрять и развивать в своих компаниях инструменты «открытых инноваций». Заявки на акселерацию подали более двух с половиной тысяч проектов.

Генеральными партнерами акселератора выступают - Российская венчурная компания, правительство Архангельской области, фонд «Сколково» и консалтинговая компания «ADJ Consulting».

Для участия в акселераторе «Импульс-А» необходимо подать заявку на сайте Корпорации развития Архангельской области до 16 мая

 Критерии отбора проектов для участия в программе:

Проекты, направленные на разработку и внедрение инновационных технологий

Масштабируемая бизнес модель

Большой потенциал рынка, быстрорастущий рынок

Быстрорастущие денежные потоки в проект

Явные конкурентные преимущества продукта

Проектная команда (минимум два человека). 

На акселерационную программу могут заявляться проекты по следующим направлениям: инновационные проекты в промышленности, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, технологии в энергетике, ИТ-технологии, креативные индустрии (обустройство городского пространства) и технологии, которые направлены на развитие и освоение ресурсов Арктики.

Акселерационная программа «Импульс-А» пройдет в два этапа:

Этап 1: Преакселератор

28 марта – 16 мая   – сбор заявок с СЗФО и отбор проектов для участия в акселерационной программ, роуд-шоу по регионам СЗФО с рекламно-информационной компанией совместно с ОАО «Российская венчурная компания».

19-21 мая   – образовательная интенсив-сессия для проектных команд с СЗФО в Архангельске.

23 мая – 4 июля   – преакселерация проектов, удаленная работа с проектными командами: вэбинары, скайп-консультации и др.

8 июля   – Демо-день, смотр проектов.

Проекты, прошедшие этап преакселератора, подают заявки в федеральный акселератор GenerationS, реализуемый РВК.

Критерии для участия в GenerationS жесткие. Поэтому интересные и перспективные проекты, не прошедшие отбор в GenerationS, смогут принять участие во втором этапе программе.

Этап 2: Акселератор 

5 сентября – 1 декабря – проведение параллельных отраслевых треков акселерационной программы по направлениям:

-        «Информационные технологии» (корпоративные партнеры: министерство связи и информационных технологий Архангельской области, САФУ имени М.В. Ломоносова, Ассоциация ИТ-организаций);

-        «Инновации в медико-социальной сфере» (корпоративные партнеры: министерство труда и социального развития Архангельской области, министерство здравоохранения Архангельской области, СГМУ, Ассоциация «Социальный кластер Архангельской области»).

2 декабря – День инвестора, смотр проектов перед потенциальными инвесторами.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...