Псковский региональный парламент заключил соглашение о сотрудничестве с петербургским ЗаКСом

Псковское областное Собрание депутатов и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве. 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе псковского регионального парламента, торжественная церемония подписания соглашения состоялась сегодня, 6 апреля, в Мариинском дворце Петербурга. Подписи под документом, закрепляющим межпарламентские связи на принципах равенства и партнерства, поставили председатель областного Собрания депутатов Александр Котов и спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

В составе псковской делегации в Санкт-Петербург также прибыли вице-спикер областного Собрания Валентин Каленский и заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Алексей Севастьянов.

«Санкт-Петербург и Псковская область – близкие соседи и добрые друзья. Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве открывает для нас новые возможности по укреплению межпарламентских связей, по обмену опытом, и самое главное, по совершенствованию регионального и федерального законодательства, — обратился к коллегам Александр Котов. — Я уверен, что сотрудничество законодательных органов власти должно пойти на пользу жителям наших регионов».

В ответном слове Вячеслав Макаров также обратил внимание на практический результат заключенного соглашения: «Подписание соглашения — это нормативно-правовая основа для дальнейшего развития сотрудничества во всех сферах деятельности». По мнению спикера заксобрания Санкт-Петербурга, одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия может стать поставка в северную столицу псковской сельскохозяйственной продукции.

«В современных условиях — это, пожалуй, один из самых важных вопросов. Мы готовы создать вам все условия, — подчеркнул Вячеслав Макаров. — Для начала необходимо правильно организовать логистику, просчитать экономику, что бы это вылилось в реальные дела.  К такому сотрудничеству готово и правительство Санкт-Петербурга, и все профильные комитеты администрации города».

Кроме того, по словам Вячеслава Макарова, взаимодействие Санкт-Петербурга и Псковской области может быть направлено на развитие транспортного сообщения между регионами и укрепление культурных связей.  

Добавим, что соглашением закреплены формы двухстороннего сотрудничества: проведение встреч и консультаций, реализация совместных программ и проектов, совместная подготовка проектов нормативных правовых актов, приоритетное рассмотрение и поддержка инициатив, направляемых в федеральные органы государственной власти, создание совместных рабочих групп для выработки согласованных позиций, обмен опытом законодательной работы, стажировка сотрудников аппаратов.

Соглашение о сотрудничестве будет способствовать установлению и развитию прямых контактов между депутатами, комитетами и фракциями законодательных органов власти Санкт-Петербурга и Псковской области.

Напомним, что Псковское областное Собрание имеет аналогичное соглашение о сотрудничестве с Государственным Советом Республики Коми.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...