Из-за потепления в Псковском районе сложилась сложная пожароопасная обстановка

В связи с повышением температуры воздуха до 18 градусов на территории Псковского района сложилась сложная пожароопасная обстановка. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в районной администрации.

В период с 26 марта по 5 апреля в районе произошли 15 палов травы, а пожарные части Середки и Карамышево произвели 91 выезд на тушение возгораний, из них 15 – палы травы. «Для ликвидации палов травы и возгораний в Краснопрудской волости привлекаются  все имеющиеся средства, в том числе добровольная пожарная дружина волости и личная техника местных жителей», - говорится в сообщении.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними  палами травы, лесными и торфяными пожарами глава Псковского района Владимир Лавренов поручил руководителям ООО торфопредприяие «Крипецкое», ООО «ЕРТ» организовать соблюдение требований пожарной безопасности и ежедневное патрулирование закреплённых прилегающих территорий.

Руководителям ЗАО «Агрофирма Победа» и СПК колхоз «Передовик» необходимо иметь в готовности добровольные пожарные команды для тушения палов травы и возгораний на закрепленных территориях.

Главам сельских поселений поручено дополнительно через уполномоченных населённых пунктов провести разъяснительную работу среди населения по запрету проведения бесконтрольных палов травы; до 12 апреля провести встречи с руководителями садоводческих товариществ по соблюдению мер противопожарной безопасности, а также проинформировать население об угрозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами.

Главам сельских поселений Середкинской и Карамышевской волостей нужно провести сходы граждан населенных пунктов, подвергающихся угрозе от лесных пожаров; систематически проводить инструктажи добровольных пожарных дружин по обеспечению их готовности к действиям по предназначению; организовать взаимодействие по информированию с представителями ГКУ «Псковское лесничество» по принятию мер по организации тушения лесных и торфяных пожаров

В случаях возникновения угрозы пожаров населённым пунктам от палов травы следует немедленно информировать администрацию Псковского района через ЕДДС по телефону-факсу: 75-25-68 и ЦУКС ГУ МЧС России по Псковской области по телефонам: 01, 794-490.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...