Около 40 российских спортсменов оказались фигурантами связанного с употреблением мельдония расследования

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что в отношении порядка 40 российских спортсменов ведётся расследование, связанное с употреблением мельдония, который был внесён  в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января текущего года.

«Если говорить о мельдонии, то первая задача сейчас – купировать ситуацию и минимизировать потери. Вторая – оказать содействие тем российским спортсменам, кто попал под расследование, а их около 40 человек. И третья – скоординировать свою деятельность с ВАДА и международными организациями. Мы проводим всю необходимую работу по каждому из этих направлений», – цитирует министра «Интерфакс».

Виталий Мутко добавил, что пока ни одно решение, ни по одному из атлетов не вынесено.

«Союз биатлонистов отложил слушания до сентября, дело Маши Шараповой тоже перенесено, сейчас на повестке дня волейболист Саша Марков. Все они остаются действующими спортсменами, временно отстраненными от соревнований. Главное – не допустить наказания невиновных», - сказал он.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) зафиксировало 140 положительных допинг-проб спортсменов, в крови которых обнаружено запрещенное вещество. На данный момент уведомления об обнаружении в организме мельдония получили 27 российских спортсменов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...