Центризбирком займётся выявлением скрывающих свои «теневые» доходы кандидатов

На состоявшемся в среду, 6 мая, заседании Центральной избирательной комиссии РФ в новом составе — под председательством нового главы комиссии Эллы Памфиловой — были утверждены несколько документов, которые призваны увеличить прозрачность выборов и контроль за добросовестностью кандидатов.

Как сообщили Псковскому агентству информации в Избирательной комиссии Псковской области, на заседании была принята за основу инструкция по размещению данных Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» в интернете.

Элла Памфилова в связи с этим отметила, что принятое постановление – это очередной шаг к повышению открытости и прозрачности избирательного процесса. «Мы намеренно принимаем этот документ за основу, чтобы у коллег была возможность внимательно с ним ознакомиться и при необходимости направить свои предложения».

Председатель ЦИКа подчеркнула, что «сайт Центральной избирательной комиссии – это основной официальный источник информации о выборах». «Зайдя на сайт, каждый человек, который имеет доступ к сети интернет, может оперативно получить сведения о деятельности Комиссии, о ходе избирательных кампаний и главное – об итогах голосования», - отметила она.

Также на заседании был утвержден проект указания Центрального банка России «О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счетах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядке и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы».

Элла Памфилова отметила важность того факта, что новый состав Центризбиркома начинает свою работу с принятия такого знакового и системного документа.

«Впервые на выборах будет применен постоянный порядок проверки сведений о счетах, вкладах и ценных бумагах кандидатов, – отметила председатель ЦИКа. – Вдумайтесь: это многие десятки тысяч человек, это порядка полутора тысяч различных организаций по всей стране, у которых запрашивается масштабная информация». 

Комментируя принятый документ, она подчеркнула, что теперь создается устойчивая система защиты, которая позволит выявлять недобросовестных кандидатов, которые сознательно пытаются скрыть свои «теневые» доходы.

Памфилова также добавила, что фундамент этой системы был заложен еще в прошлом году, принятием соответствующих поправок в Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Она сообщила, что своим решением ЦИК России дает официальный старт этой работе. 

«Нам необходимо в ближайшее время провести фактически тренинг с тем, чтобы все участники процесса к началу избирательной кампании были готовы в интенсивнейшем, как говорят мои коллеги, бешеном режиме проводить соответствующие проверки», - сказала председатель комиссии. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...