В Псковской области отметили праздник Пресвятой Богородицы и выпустили в небо белых голубей

7 апреля в Псковской области отметили праздник Пресвятой Богородицы и день памяти святителя Тихона. Как сообщили в пресс-службе Псковской епархии, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил божественную литургию и праздничный молебен с крестным ходом в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни.

Фото с pskov-eparhiya.ru

За богослужением молились настоятельницы Спасо-Казанской, Снетогорской и Спасо-Елеазаровской обителей с сестрами и многочисленные паломники, прибывшие в этот день разделить радость престольного торжества. По традиции архипастырь выпустил в небо белых голубей с крыльца Благовещенского собора.

Фото с pskov-eparhiya.ru

Он поздравил наместника, духовенство, братию и всех молящихся с престольным праздником и сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» - эти слова украшают наше служение, украшают наши сердца, души и саму жизнь, потому что радость сообщается через Деву Марию всему миру, потому что от Нее надлежит родится Спасителю человечества. В смущении Своего сердца Матерь быть и в этот прекрасный солнечный день! Вчера был дождик, а сегодня солнце с прекрасными облаками и небом. Это все ради нас с вами, дорогие отцы, братья и сестры, чтобы украсить наше торжество, чтобы не напрасно мы призывали имя Божие, но чтобы ощутимо было нашей жизни, нашей душе и нашему сердцу, что с нами Бог, что с нами Дух Божий, что с нами Пречистая Дева Мария».

Фото с luki-eparhia.ru

Также 7 апреля епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил праздничную божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки. В канун праздника он провёл вечернее богослужение в храме Воскресения Христова погоста Клин Куньинского района (малая родина святителя Тихона Патриарха Всероссийского) в создаваемом женском монастыре. После богослужения был проведен монашеский и иноческий постриг насельниц женской общины. После литургии состоялось славление праздника перед иконой Благовещения - исполнены тропарь, кондак и величание.

Обращаясь к участникам богослужения, владыка Сергий поздравил всех с праздником, кратко рассказал об истории возникновения празднования Благовещения и о духовном смысле этого события в жизни православного христианина. «Необходимо быть очень осторожными и милосердными в прошениях у Господа и Божией Матери. Сила молитвы Матери Божией велика, и когда мы обращаемся к Ней со своими просьбами и слезами, Она посылает нам милость от Господа. Но что же нужно для того, чтобы получить эту благодать, ведь часто бывает, что мы с вами молимся, стараемся, но наши прошения почему-то не исполняются, поэтому некоторые из нас разочаровываются. А ведь всегда нужно неустанно молиться Богоматери», - подчеркнул  епископ.

Фото с luki-eparhia.ru

Впервые в воссозданной Великолукской епархии под благовест колоколов, при непрестанном пении тропаря праздника Благовещения, при большом стечении верующих горожан на площади у кафедрального собора в небо выпустили десятки белых голубей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...