6,5 млн рублей потратят на благоустройство дворовых территорий в Плюссе и Заплюсье

6,5 млн рублей выделены на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в Плюссе и Заплюсье. Об этом шла речь на встрече председателя Псковского областного Собрания Александра Котова с жителями посёлка Плюсса, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента.

Предыдущая встреча проходила в декабре, когда районные власти подвели итоги уходящего года и проинформировали население о принятом бюджете и планах на будущее, а граждане в свою очередь обозначили проблемы, которые их больше всего беспокоят. Спустя почти четыре месяца глава района Анатолий Соловьёв отчитался, что удалось сделать. Речь шла о гарантийном ремонте в доме №44 по улице Ленина, об уборке мусора и установке приборов учёта, об исследовании качества воды, поступающей с водонапорной башни, и о том, как и за какие средства посёлок может пробурить новую скважину.

По словам главы района, в 2016 году на отдельных участках муниципальных дорог пройдут плановые работы – не только по содержанию, но и полноценный ремонт. Анатолий Соловьёв отметил, что подрядчик выйдет на первый объект уже в мае.

«Глобальных острых вопросов нет», - резюмировал Анатолий Соловьёв и напомнил о том, что району удалось укрепить материально-техническую базу: проблем, с которыми сталкивались отдельные населённые пункты ещё несколько лет назад, теперь нет.

Часть вопросов, поступивших во время очередной встречи, касалась медицинского обслуживания. Например, жители жаловались на отношение врачей в межрайонной больнице и на очередь – живую, а не по записи – в кабинет УЗИ в местной поликлинике, на организацию питания в стационаре и снова поинтересовались, сохранится ли Плюсская больница.

Александр Котов согласился с участниками встречи, что даже если часть жалоб объяснить состоянием здоровья пациентов или их возрастом, «дыма без огня не бывает». Депутат обещал обсудить вопросы, касающиеся организации медобслуживания с главным врачом ГБУЗ «Стругокрасненская межрайонная больница» Бубой Асадовым и заверил, что и плюсский филиал больницы и само учреждение в Стругах Красных продолжат работу в установившемся режиме и с тем же количеством коек.

Жители посёлка поинтересовались у спикера перспективами транспортного сообщения с Санкт-Петербургом и Псковом. По плану пассажирский поезд будет останавливаться и в Плюссе, и в Стругах Красных, но пока не ясно, как пассажиры смогут приобрести на него билеты, и если единственной возможностью будет безналичный расчёт, нужно заранее знать, готовы ли к нему проводники. Александр Котов пообещал разобраться в ситуации.

Подводя итог встречи, депутат отметил сокращение числа жалоб на проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. «Сейчас они заметно пошли на спад. На мой взгляд, объяснить это можно в первую очередь хорошей работой и внимательным отношением муниципальной власти. Не в каждом районе руководство регулярно встречается с населением и оперативно отвечает на вопросы. У вас очень тесный контакт», - отметил Александр Котов.

Депутат напомнил о крупных планах района, требующих областного финансирования: школа в Плюссе нуждается в ремонте и обновлении мебели, в Доме культуры необходимо отремонтировать часть кровли, ещё не все группы сделаны в детском саду, и в заплюсской школе, несмотря на проделанные работы, ещё остаются проблемы. Спортивный комплекс также ждёт финансирования – проектно-сметная документация к нему уже готова, а дорогам в Андромере и в Лядах требуется серьёзный ремонт.

Александр Котов также напомнил о вопросах лекарственного обеспечения, звучавших на предшествующей встрече, и рассказал о парламентском часе мартовской сессии, где председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов подробно доложил о причинах заминок с поставками необходимых медикаментов. «Областное Собрание будет выступать с инициативой в Государственную Думу – помогать на законодательном уровне», - отметил председатель Собрания.

Когда участники встречи поделились мнениями и получили ответы на все вопросы, представители местной власти, жители и спикер областного Собрания решили встретиться через несколько месяцев, чтобы подвести промежуточный итог проделанной совместной работы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...