Десантники из Тулы и Подмосковья перенимают опыт псковских военнослужащих на учениях в Арктике

Впервые десантники из Тулы и Подмосковья, перенимая опыт у военнослужащих Псковского и Ивановского соединений Воздушно-десантных войск, изучают порядок действий при попадании на открытую воду в условиях аномально-низких температур. Об этом Псковскому агентству информации сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

По его словам, одним из наиболее важных элементов арктической подготовки десантников является отработка действий в случае попадания военнослужащего в открытую воду в условиях аномально-низких температур. Все подразделения ВДВ, готовящиеся к действиям в условиях Крайнего Севера и Заполярья, в ходе плановых занятий в течение нескольких дней отрабатывают алгоритм действий в особых случаях. Такая подготовка проводится в пунктах постоянной дислокации соединений в условиях, приближенных к экстремальным.

«В арктических широтах попадание человека в открытую воду возможно во время активного торошения льда, преодоления разломов или, полыней. Поэтому именно эта ситуация в северных широтах является одной из самых опасных связанной с быстрым переохлаждением организма», - рассказал Евгений Мешков.

Десантники для подготовки широко используют опыт 2014-2015 года, полученный при проведении предыдущих учебных поисково-спасательных экспедициях и учений в районах Заполярья и в околополюсном регионе Арктики.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...