Молодёжный парламент станет координатором акции «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны» в Псковской области

Молодёжный парламент при Псковском областном Собрании (ПОС) депутатов возьмёт на себя роль координатора проведения в Псковской области акции «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ПОС.

Тестирование пройдет 23 апреля во всех регионах России в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией», который реализуется Молодёжным парламентом Российской Федерации.

«В преддверии празднования Дня Победы мы не могли не откликнуться на эту инициативу наших коллег и, конечно, хотелось, чтобы каждый муниципальный район и городской округ Псковской области появился на карте этой всероссийской акции», - обратился в ходе видеоконференцсвязи к представителям муниципальных образований вице-спикер областного Собрания Виктор Остренко.

Куратор Молодёжного парламента рассказал, что в настоящее время уже создана рабочая группа с участием молодых активистов, однако помощь районных администраций и волонтеров всё равно потребуется – для проведения акции необходимо выделить общественные площадки, а также организовать встречу и сопровождение участников тестирования.

Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны включает 30 вопросов, на которые нужно ответить в течение 30 минут. Уровень вопросов рассчитан на учащихся старших классов, верхний возрастной предел для участников теста не ограничен. Тестирование на общественных площадках начнется 23 апреля в 11:00, ответить на вопросы в онлайн режиме можно в течение суток.

«Наша задача не выставить оценки за знание истории, а обратить  внимание молодых людей на события Великой Отечественной войны, которые определённые силы, не склонные к хорошему отношению к России, пытаются трактовать по-своему, переписывая историю», - подчеркнул Виктор Остренко.

Пользуясь случаем, Виктор Остренко напомнил представителям районов о созданном год назад региональном интернет-ресурсе память60.рф. На сайте собрана информация обо всех воинских захоронениях, расположенных на территории Псковской области, а также поимённый список героев Великой Отечественной войны. Депутат призвал муниципальные образования дополнять информацию, представленную на сайте.

«В разделе сайта «Живая история» есть возможность оставить информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, например, разместить сочинения школьников о героических дедах и прадедах», - сказал вице-спикер.

Кроме того, Виктор Остренко предложил организовать в районах волонтерское движение и,  пользуясь информацией, размешенной на сайте, наладить шефство над воинскими захоронениями, расположенными на удалённом расстоянии от районных центров.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...