В Псковской области поймали преступную группу, похитившую более 22 млн рублей у Пенсионного фонда по программе маткапитала

Пять жителей Пскова и Ленинградской области, действовавших в составе организованной группы, обвиняют в хищении свыше 22 миллионов рублей, принадлежащих Пенсионному фонду Российской Федерации по Псковской области. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе МВД России, уголовное дело направлено в суд.

По версии следствия, в период с 2010 года по 2012 годы на территории Пскова, Псковской и Ленинградской областей обвиняемые путем изготовления подложных документов совершили хищение денежных средств в особо крупном размере, которые в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подлежали выплате женщинам, имеющим двух и более детей, в качестве материнского (семейного) капитала.

Участники преступной группы оформляли на женщин, не реализовавших свое право на получение средств материнского капитала и находившихся в затруднительном материальном положении, по заведомо завышенной цене недорогое жилье, которое было к тому же непригодно к проживанию. В отдельных случаях злоумышленниками оформлялись фактически несуществующие объекты недвижимости, которые значились лишь по документам.

В общей сложности обвиняемым удалось оформить для получения средств материнского капитала свыше 80 объектов недвижимости преимущественно в сельской местности. При этом была разработана преступная схема, по которой средства Пенсионного фонда напрямую поступали в фирмы, в которых работали обвиняемые, и от имени которых осуществлялась данная противоправная деятельность.

Следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Псковской области совместно с оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД осуществлен значительный объем работы: установлено и допрошено около 230 свидетелей, проведены около 10 обысков, 20 выемок, 180 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 246 томов.

Фигурантам предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 «Мошенничество» УК Российской Федерации. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде10 лет лишения свободы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...