Временные ограничения ввели на двух пунктах пропуска на границе РФ и Финляндии

В воскресенье, 10 апреля, в полночь вступили в силу временные ограничения на пересечение северной границы Финляндии и России, пишет «Интерфакс».

В последующие 180 суток в Лапландии пограничные пункты Салла (Salla) и Рая-Йоосеппи (Raja-Jooseppi) смогут пересекать только граждане Финляндии, России, Белоруссии и члены их семей.

Члены их семей смогут пересекать эти два Многосторонних автомобильных пункта пропуска (МАПП) только в сопровождении гражданина одного из этих государств.

Об ограничениях договорились президенты Финляндии Саули Ниинисте (Sauli Niinisto) и России Владимир Путин во время визита главы Финляндии в Москву 22 марта.

Целью ограничений является предотвращение нелегальной миграции и пресечение новых каналов ее возникновения.

Путин тогда на совместной пресс-конференции отметил, что в России понимают озабоченность финских властей, и заверил, что Россия будет работать «вместе в абсолютно партнерском режиме». «Президент Финляндии попросил принять необходимые меры для соответствующих ограничений. И, как вы видите, мы это сделали», - сказал он.

По его словам, «эти ограничения затронут граждан третьих стран, но никак не распространяются на российско-белорусское сотрудничество в рамках Союзного государства и Финляндию», - добавил президент РФ.

По словам Путина, президент Финляндии на встрече с ним обратил особое внимание ситуацию с трансграничной миграцией, которая в последнее время резко обострилась.

В конце прошлого года и в первые два месяца этого года через лапландские погранпункты в Финляндию через Россию прибыло 1757 просителей убежища. В марте это явление полностью сошло на нет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...