Отреставрированную икону XVI века представят в Псковском музее

14 апреля в 16:00 в Пскове в Поганкиных палатах (улица Некрасова, 7) в экспозиции «Древнерусская живопись XV-XVII вв.» состоится презентация иконы XVI века «Встреча Иоакима и Анны у Золотых ворот», отреставрированной мастерами реставрационного отдела Псковского музея-заповедника Н. Ткачёвой и М. Владыкиным. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Икона «Зачатие Пресвятой Богородицы» (Встреча Святых Иоакима и Анны у Золотых ворот) создана во второй четверти XVI века и, предположительно, происходит из бывшей монастырской церкви Святых Богоотец Иоакима и Анны, где была храмовой иконой.

В начале 1930-х годов, после закрытия церкви, икона была передана в музей.

В 1944 году все музейные ценности, находившиеся в Пскове, оккупанты увезли в Германию. В процессе послевоенного возврата культурных ценностей, псковская коллекция икон оказалась в Великом Новгороде. Образ «Зачатия Пресвятой Богородицы» был в числе тех, которые вернулись в Псков только в 1955 году.

В течение более четырёх столетий икона неоднократно подвергалась грубым ремонтам и поновлениям, подлинную живопись скрывали многослойные записи и потемневшая олифа, неблагоприятное воздействие условий её бытования и многочисленные перемещения отрицательно влияли на структуру материалов уникального памятника иконописи.

В отделе реставрации музея в конце 1980 - начале 2000-х годов выполнено укрепление левкаса, красочного слоя и частичное раскрытие, а в 2007 – 2015 годах произведена сложная реставрация деревянной основы, повторное укрепление, полное раскрытие от записей, подведение реставрационного грунта и тонирование утрат живописи.

«Икона поражает монументальностью и динамичностью композиции: сцена встречи не обрамлена многочисленными клеймами жития, как традиционно бывает в крупноформатных иконах на этот сюжет, и необычно крупные фигуры Иоакима и Анны словно кружатся в пространстве, ничем не скованном, не ограниченном. Богатство архитектурных форм и удивительная цветовая гармония наполняют композицию ощущением торжества и радости», - отметили в музее-заповеднике.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...