Псковские десантники учатся обращаться с собаками и нартами в условиях Северных широт

Впервые подразделения соединений Воздушно-десантных войск (ВДВ) России проводят специальные тренировки по применению нарт и распределению собак в упряжке для скоростного и продолжительного движения. Знакомство с необычным видом транспорта проходит в пунктах постоянной дислокации соединений. Об этом Псковскому агентству информации сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

Эти навыки десантникам понадобятся для выполнения особых учебно-эвакуационных задач в околополюсном районе Арктики, пояснил он

В настоящее время специалисты проводят предварительную подготовку десантников по обнаружению лидера в собачьей упряжке, порядку запрягания собак в нарту «цугом» или «веером», изучались также правила торможения и набора скорости при движении на нартах.

Во время подготовки десантники изучают особенности пород собак использующихся в качестве тяговой силы в Заполярье. На занятиях специалисты «собаководы» поясняют военнослужащим почему в основном собак для упряжек подбирают собак с весом не менее 25 килограмм и ростом не ниже 55 сантиметров.

Особое внимание на занятиях уделяется обучению военнослужащих управлению упряжкой.

«В условиях Арктики для успешной реализации учебной задачи иногда требуется высокая скорость е выполнения. Поэтому десантники для совершения стремительного учебного марша протяженностью от 40 до 70 километров должны будут умело использовать собачьи упряжки с нартами загруженными до 200 кг», - рассказал Евгений Мешков.

На таких упряжках в Арктике, десантники будут совершать марши со скоростью 6-7 км в час, проходя в день до 80 километров.

В апреле в рамках учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции подразделения Воздушно-десантных войск планируют провести десантирование парашютным способом в один из регионов Арктики.

Десантирование войсковых подразделений будет проходить в экстремальных условиях.

Мероприятие планируется проводить во взаимодействии с военно-транспортной авиацией ВКС России и Экспедиционным центром Русского географического общества.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...