В Международный день освобождения узников фашизма в Пскове прошел памятный митинг

Сегодня, 11 апреля, в Пскове в сквере Павших борцов состоялся митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашизма. В нем приняли участие члены Псковской областной общественной организации «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники фашистских концлагерей», представители областной и городской власти, общественных организаций, учащиеся Псковского политехнического колледжа, воспитанники центра «Патриот», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Заупокойную литию в память о погибших и замученных в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания отслужил священнослужитель храма Покрова Божией Матери при Псковском духовном училище отец Николай.

Приветствуя участников митинга, председатель Псковской областной общественной организации несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Раиса Кузина подчеркнула масштаб преступлений фашистов. Она напомнила, что в Германии действовали 14 тыс. концентрационных лагерей, в которых содержались узники из 30 стран мира, 18 млн человек не вернулись из концлагерей, из них 5 млн – дети.

«Можно ли представить детей за колючей проволокой? Разум отказывается это воспринимать. Малолетние узники пережили холод, голод, побои, над ними глумились, проводили медицинские эксперименты, бросали на прочесывание минных полей, их сжигали в крематориях. Из 10 выживал один ребенок. Мы призываем всех людей мира бороться против неонацизма и фашизма. Наша задача – проводить уроки мужества, рассказывать подрастающему поколению правду о войне», - обратилась Раиса Кузина к участникам митинга.

Глава города Пскова Иван Цецерский в своем приветственном слове выразил поддержку участникам общественной организации малолетних узников, солидарность с ними от имени депутатов Псковской городской Думы, администрации города. «Раиса Петровна огласила страшные цифры, за которыми стоят людские судьбы. За жестокими цифрами погибших – несостоявшиеся учителя, врачи, инженеры», - отметил глава города. Он подчеркнул, что «сегодня, спустя многие годы, к сожалению, ростки фашизма бродят по земле». По его словам, задача членов общественной организации – рассказывать молодежи всю правду о войне, чтобы она никогда больше не повторилась. «Спасибо вам за восстановленные города и поселки, ваш созидательный труд, человечность и порядочность, любовь к Родине и малой родине – городу Пскову, патриотизм. Доброго вам здоровья. Я хочу, чтобы мы с вами традиционно 9 мая прошли в колонне ветеранов по Октябрьской площади. А всем погибшим – светлая память», - заключил Иван Цецерский.

Перед собравшимися также выступили представители региональной власти, общественных и ветеранских организаций. В заключение участники церемонии почтили память погибших в концентрационных лагерях, гестапо, тюрьмах, гетто и других местах принудительного содержания минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Добавим, Международный день освобождения узников фашизма отмечается ежегодно во всем мире 11 апреля. 25 марта 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхнуло вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. 11 апреля был объявлен ООН Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

В Пскове действовали концлагеря «Шталаг-372», «Гулаг – 375», а также концлагеря в Крестах и Песках, где было уничтожено более 300 тысяч человек. Из Псковской области более 106 тысяч человек были угнаны фашистами, более 13 тысяч из них – дети.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...