После Пскова Василий Сенин вновь ощущает себя свободным художником

Бывший художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина после работы в Пскове вновь ощущает себя свободным художником. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

«Да, этот первый год после Пскова был, пожалуй, еще более насыщенным, чем предыдущие. Я снова свободный художник, и мои спектакли - территория моей свободы. Пожалуй, это наиболее плодотворная для сегодняшнего времени позиция», - сказал Василий Сенин.

В  планах у него - сотрудничество с театрами, где он уже работал. «Когда я нахожу взаимопонимание с актерами и интересными людьми, мне хочется продолжения диалога. Не каждый театр может предложить такую возможность, оттого я и дорожу уже обретенными», - сказал режиссёр.

Кроме того, бывший художественный руководитель псковского театра планирует снять музыкальный короткометражный фильм и помочь определенной группе людей, которая, по его мнению, ущемлена в правах в обществе. «Это будет совместная работа с британской артисткой Барб Янгр, в основе - новая аранжировка песен «Битлз», права на несколько из которых мы получили», - сказал он.

Также Василий Сенин начал писать. «Это произошло само по себе. Видимо, два года фантасмагорической жизни в маленьком, но широко известном регионе, и соприкосновение с текстами Довлатова открыли эту дверь в моем сознании. Я не знаю, что из этого получится - первыми прочитают мои друзья. Может, они будут и последними, а может из этого получится что-то жизнеспособное», - пояснил он.

Кроме того, режиссёр рассказал, что продолжает работу с культурными центрами других стран, начатую еще в Псковском театре. По его словам, теперь это сотрудничество художника, а не руководителя.

На вопрос о том, можно ли стереть грань между коммерческим театром и театром как искусством, Василий Сенин ответил, что ему и предыдущей команде Псковского театра это удалось. «Мое мнение исходит из анализа цифр, которые, впрочем, мало интересовали и журналистов, и власть, - пояснил бывший худрук. - Мне кажется, я вправе говорить о том, что театр в России может быть коммерчески успешным. Да еще при финансовой поддержке государства, которую надо рассматривать как «минеральную добавку», а не основной рацион».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...