За повторную неуплату алиментов в России предлагают ввести уголовную ответственность

Депутаты намерены предложить ко второму чтению законопроекта о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса поправку о том, что за первичное уклонение от уплаты алиментов будет грозить административный штраф, а за повторное нарушение — уголовная ответственность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

В феврале парламентарии приняли в первом чтении законопроект Верховного суда РФ о декриминализации ряда статей УК, среди которых побои, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и использование заведомо подложного документа.

«Сейчас идет спор: нужны алименты в Уголовном кодексе или не нужны. По алиментам мы будем предлагать сделать единую статью и сделать ее с преюдицией. То есть если человек не платит алименты, то его штрафовать, а за повтор — уголовная ответственность», — рассказал Павел  Крашенинников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...