В России ужесточили правила присуждения ученых степеней

Министерство образования и науки РФ подготовило изменения в закон о присуждении ученых степеней. Документ размещен на сайте Правительства.

«Подписанным постановлением в Положение внесены изменения, которые направлены на совершенствование процедур государственной системы научной аттестации с учётом практики применения», - отмечается в пояснительной записке.

В частности, установлен трёхлетний срок действия заключения от организации, в которой выполнялась диссертация.

Кроме того, увеличен срок доступа в Интернете к объявлению о защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук – с 8 месяцев до 12 месяцев, учёной степени кандидата наук – с 5 месяцев до 10 месяцев, срок доступа в интернете к полному тексту диссертации на соискание учёной степени доктора наук – с 9 месяцев до 12 месяцев, кандидата наук – с 7 месяцев до 10 месяцев.

Положение также дополнено двумя основаниями для отказа в приёме диссертации к защите, связанными с несоответствием текста диссертации тексту, размещённому на сайте организации, в которой действует диссертационный совет, а также с выявлением недостоверных сведений, представленных соискателем учёной степени в диссертационный совет для предварительного рассмотрения диссертации.

Помимо этого, принято решение отказаться от уведомительного порядка формирования перечня рецензируемых изданий и предусмотреть возможность включения журнала, ранее исключённого из этого перечня, через три года (в действующей редакции – без права восстановления).

Теперь заседания диссертационного совета будут фиксироваться средствами аудиовидеозаписи. Экспертные советы наделены полномочием приглашать на свои заседания соискателей учёных степеней, а также других лиц, имеющих отношение к существу рассматриваемых на заседании вопросов.

Детализированы процедуры рассмотрения апелляций на решения диссертационных советов, в том числе о лишении учёных степеней.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...