В Пушкинском заповеднике подготовили выставку к 55-летию первого полёта человека в космос

К 55-летию первого полёта человека в космос в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» при участии сотрудников Пушкиногорской районной библиотеки подготовили книжную выставку «Человек и космос» (из фондов музейной и районной библиотек, а также из частных собраний пушкиногорцев).

Как рассказали корреспонденту Псковского агентства информации в музее, на выставке представлены издания второй половины ХХ — начала XXI века об истории космонавтики, о выдающихся деятелях космической науки, о лётчиках-космонавтах. В их числе есть книги, написанные основоположником теоретической космонавтики Константином Циолковским, лётчиками-космонавтами СССР Константином Феоктистовым, Георгием Береговым, Валерием Кубасовым, руководителем Центра подготовки космонавтов Николаем Каманиным,руководителем дипломного проекта Юрия Гагарина, а позднее исследователя обстоятельств его гибели Сергеем Белоцерковским, другими авторитетными авторами.

Также на выставке представлены копии советских плакатов, посвящённых первому полёту человека в космос.

В преддверии праздника на выставке «Человек и космос» побывали ученики выпускного класса пушкиногорской средней школы имени А.С. Пушкина. Сотрудник Пушкинского заповедника Елена Фёдорова познакомила школьников с экспозицией и провела с ними занятие на тему «Первый космонавт Земли — русский человек Юрий Гагарин» (в рамках патриотической программы «Россия — Родина моя»).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...