Исполнилось три года с момента принятия решения о сохранении Псковского юридического института

12 апреля исполнилняется три года с момента принятия решения о сохранении в Пскове юридического института ФСИН России и его переходе в статус филиала Академии ФСИН России в Рязани. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Глава Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что Псковский юридический институт в любом статусе является значимым для Города воинской славы. «Тогда, благодаря поддержке и личному участию губернатора, специализированный вуз удалось сохранить, а вместе с тем - удержать возможность псковичам получать профессию в родном городе. Личный состав и студенты вуза принимают активное участие в общегородских мероприятиях, парадах воинских соединений, волонтерском движении, поддерживают научную деятельность и образовательный процесс на достойном уровне», - отметил Иван Цецерский.

Начальник академии, генерал-майор внутренней службы Александр Крымов поделился своими воспоминаниями о реорганизации вуза. Он отметил, что на протяжении всей работы по преобразованию Псковского юридического института со стороны городской и региональной власти ощущалась всесторонняя поддержка: «За эти 3 года филиал сделал большой прорыв».

При вливании Псковского юридического института в структуру академии был снижен ряд средних показателей вуза в целом: количество ученых степеней и иностранных студентов по отношению к общей численности обучающихся, качество библиотечного фонда, компьютерных классов и многое другое. С момента реорганизации усовершенствована материально-техническая база: на данный момент в филиале работают 4 компьютерных класса, библиотека с полноценным читальным залом, устранены другие существенные недостатки.

Кроме того, удалось возобновить прекращенный в 2013 году набор на актуальную для Пскова специальность - таможенное дело и менеджмент. В настоящее время ведется работа, направленная на увеличение мест для набора курсантов.

При участии органов муниципальной и региональной власти реализован важный проект по благоустройству участка Зонального шоссе. Загородная учебная база института увеличена на 57 Га для тактико-специальных учений. На этой территории планируется строительство полосы препятствий, организации летних оздоровительных лагерей для «трудных» детей. Налажено тесное сотрудничество с правоохранительными органами.

Начальник Псковского филиала Академии ФСИН, полковник внутренней службы Юрий Панин отметил, что «активное сотрудничество вуза с главой Пскова и депутатским корпусом оказывает позитивное влияние на воспитательную работу с курсантами, которые видят, что муниципалитет неравнодушен к вопросам жизни филиала». Он заверил, что по итогам реорганизации вуза востребованность получения образования в стенах филиала Академии ФСИН России не снизилась: «Диплом выпускника академии открывает перед выпускниками широкие возможности, но при этом накладывает большую ответственность».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...