Депутат Госдумы Дмитрий Носов предлагает ограничить продажу сигарет ночью

Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Носов предлагает ограничить продажу сигарет и других табачных изделий с 23:00 до 8:00. Как пишет «Интерфакс», парламентарий внёс соответствующие поправки к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 По словам Дмитрия Носова, ограничение времени торговли алкоголем хорошо зарекомендовало себя. «Так, в период с 2009 по 2014 год потребление алкоголя сократилось с 16,8 до 13,6 литров в год на лиц старше 15 лет», - заявил он.

Депутат уверен, что такой подход «целесообразно распространить и на табачную продукцию», это позволит уменьшить ее доступность, со временем сократит употребление сигарет и даст дополнительные стимулы социальной неприемлемости потребления табака.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около 5 млн человек. В России один из наиболее высоких уровней распространения табакокурения - 33%. В стране ежегодно гибнет более 300 тыс. человек от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет.

Предполагается, что временные ограничения не коснутся розничной реализации табачной продукции в магазинах беспошлинной торговли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...