К Дню Победы псковские ветераны получат по пять тысяч рублей

К 9 мая ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Псковской области, получат выплаты в размере 5 тысяч рублей, а вдовы ветеранов и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – по тысяче рублей. Об этом сообщила первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Вера Емельянова доложила, что действует постоянная рабочая группа, которая занимается работой с ветеранами. Она отметила, что 9 мая - всегда юбилейная дата, несмотря даже на то, то в этом году отмечается 71-я годовщина.

Вице-губернатор рассказала, что в Псковской области проживают 19 тысяч 152 ветерана ВОВ, 405 блокадников, 7,5 тыс. тружеников тыла, 3 тыс. 88 вдов ветеранов, около 3,5 тысяч малолетних узников концлагерей. «За 5,5 лет реализации программы по предоставлению квартир ветеранам 4 тыс. 284 ветерана улучшили жилищные условия. В этом году планируется приобрести еще 126 квартир для ветеранов», - добавила Вера Емельянова.

Что касается помощи одиноким ветеранам, то, по словам вице-губернатора, будет оказана отдельная поддержка 90 гражданам, проживающим на селе. Готовится соответствующий документ.

Вера Емельянова добавила, что стоит задача 100-процентной диспансеризации ветеранов. «К этому показателю мы будем стремиться», - заявила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...