Бизнес-омбудсмены Псковской и Калининградской областей подписали соглашение о сотрудничестве

11 апреля уполномоченный по защите прав предпринимателей Аркадий Мурылев подписал соглашение о взаимодействии с бизнес-омбудсменом в Калининградской области Георгием Дыхановым. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в аппарате псковского правозащитника.

В рамках данного соглашения бизнес-омбудсмены имеют возможность обмениваться экспертами pro bono, а также рассматривать интеррегиональные дела предпринимателей.

Было отмечено, что псковский и калининградский регионы имеют приграничное расположение и схожие проблемы бизнеса. При этом сильной стороной экспертов Калининградской области является рассмотрение обращений предпринимателей, связанных с рейдерством и их незаконным преследованием, в то время как в Псковской области эксперты лучше разбираются в земельных отношениях и оценке кадастровой стоимости земли.

Уполномоченные обсудили ряд обращений, поступивших от предпринимателей, зарегистрированных в Калининградской области, чьи права были нарушены в Псковской области и предпринимателей из Пскова, имеющих бизнес в Прибалтике, права которых были нарушены в Литве. В нескольких случаях Россельхознадзор создавал избыточные барьеры и «по подозрению» задерживал грузы, чем нанес ущерб предпринимателю из Калининградского региона на территории Псковской области. Аналогичные случаи имели место и в Калининградской области.

Кроме того, бизнес-омбудсмены констатировали, что вопреки посланию президента некоторые недобросовестные чиновники продолжают создавать избыточное давление на бизнес, принося прямой ущерб экономике страны.

Подписанное соглашение позволит Уполномоченным эффективнее ликвидировать общие избыточные административные барьеры, мешающие развитию малого и среднего бизнеса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...