Псков занял 19 место в дорожном рейтинге городов, составленном по итогам инспекции «Оценим качество дорог!»

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев и участники инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!» представили сегодня, 12 апреля, на заседании Центрального штаба ОНФ в Москве рейтинг гарантийных дорог. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в общественной организации «Убитые дороги Пскова». 117 городов были ранжированы по пяти критериям: состояние гарантийных дорог, общее состояние улично-дорожной сети, обустройство дорог у школ, обустройство парковок и доступность больниц, эффективность ремонта (зависимость срока гарантии от стоимости ремонта). На основе этих рейтингов был выведен ТОП-городов, в котором Псков попал в желтый сектор и занял 19 место по совокупности критериев.

В рейтинге гарантийных дорог Псков занял 34-е место. Практически на всех гарантийных объектах улично-дорожной сети в ходе проверки были зафиксированы дефекты дорожного покрытия, за исключением дорог, отремонтированных совсем недавно.

Общее состояние дорог позволило Пскове  занять лишь 37 место в оранжевом секторе рейтинга. При составлении этого списка  учитывалось состояние не только улиц, находящихся на гарантии, но и остальных дорог, по которым проехала Дорожная Инспекция. Состояние покрытия оценивалось при помощи «Калабашечки» (специальный инструмент общественного контроля – эталон ямы, брусок с размерами 60х15х5 см).

Рейтинг эффективности дорожных работ составлялся из таких параметров, как качество дорожного покрытия гарантийных участков, стоимость квадратного метра ремонта дороги и гарантийный срок, который устанавливается на эти участки. В Пскове гарантия на верхний слой покрытия составляет 4 года, что является неплохим показателем, а средняя стоимость квадратного метра отремонтированных дорог, которые были проверены в ходе Инспекции, равна 1143 руб. С такими показателями Псков занял 19 место в рейтинге эффективности.

Выявленные нарушения в части обустройства дорог техническими средствами организации дорожного движения у школ не дали подняться городу выше 46 места. В рейтинге доступности медицинcких учреждений Псков занял 19 строчку.

Дорожная инспекция ОНФ, проходившая с июля по декабрь 2015 г., стала самой масштабной в своем роде, вызвав большой общественный резонанс. Активисты Народного фронта посетили 130 городов в 82 субъектах, проехав более 60 тыс. км, и практически, везде были выявлены дефекты дорожной сети и инфраструктуры. Целью мониторинга было проверить, как исполняются «майские указы» и поручение президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина об удвоении к 2022 г. объемов дорожного строительства и улучшении его качества.

Напомним, что тема гарантийных сроков на дороги была  озвучена на Межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе: активисты рассказали, что качество гарантийных дорог подчас напрямую зависит от гарантийных сроков компаний, ремонтирующих дороги, а также привели ряд примеров, показавших, что чем дольше гарантийный срок, тем выше качество. По итогам форума президент РФ и лидер Общероссийского Народного фронта Владимир Путин поручил подготовить предложения по обязательному определению в государственных и муниципальных контрактах гарантийных сроков на результаты выполненных работ в сфере дорожной деятельности. В ОНФ будут пристально следить за реализацией данного поручения главы государства.

С итоговым рейтингом можно ознакомиться на сайте: http://rating.dorogirussia.ru/index.html

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...