В Русской православной церкви призывают наказывать врачей, склоняющих женщин к абортам

В Русской православной церкви призывают наказывать врачей, которые склоняют женщин к абортам, пишет «Интерфакс».

Как заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, нередко женщину склоняют к аборту врачи. "Вместо того, чтобы делать все возможное для сохранения жизни ребенка, врачи подчас делают обратное: запугивают женщину, что у нее родится больной ребенок, склоняют к насильственному прерыванию беременности. Такое преступное отношение к человеческой жизни должно сурово наказываться», – сказал он.

Священнослужитель напомнил, что Россия первая в мире легализовала прерывание беременности по желанию женщины 18 ноября 1920 года. По его данным, в стране ежегодно делают как минимум миллион абортов.

«Убежден в том, что государство должно разработать действенную концепцию борьбы с абортами и направить соответствующее финансирование на их профилактику», - заявил митрополит.

Он рассказал, что настоятель одного из калужских храмов обратился с письмом в местный Минздрав с просьбой сделать 1 июня (Международный день защиты детей) Днем без абортов, и «министр поручила главврачам поддержать предложение епархии и не проводить в этот день аборты по желанию женщины».

Также, по мнению иерарх, сегодня «воспитательная функция телевидения сведена практически к нулю», во многих передачах эксплуатируются низменные чувства с целью увеличить аудиторию и поднять рейтинг.

Вместе с тем, по мнению митрополита, эта площадка может послужить «разумному, доброму, вечному». Телеэфир следует «расчистить от всякого хлама и непотребства», и государство «может выступить регулятором», отметил он.

Как подчеркнул митрополит, нужна государственная концепция, направленная на воссоздание семейных ценностей, на пропаганду ответственного отцовства и материнства, а на телеэкране не должно быть сериалов и передач, где осмеиваются идеалы семейной жизни, размываются нормы нравственности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...