День покровительницы кающихся женщин наступил по народному календарю

14 апреля церковь чтит память преподобной Марии Египетской — христианской святой, которая считается покровительницей кающихся женщин, сообщает calend.ru. Мария родилась в Египте в середине V века.

Согласно преданиям, в возрасте 12 лет она покинула родителей и ушла в Александрию, где стала блудницей. Однажды она попыталась войти в храм Гроба Господня вместе с группой паломников, но какая-то сила удерживала ее и не впускала внутрь. Тогда Мария осознала свое падение и стала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она свободно вошла в храм. Вскоре после этого Мария приняла причастие и поселилась в пустыне, где прожила 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах.

К Марии Египетской в народе было принято обращаться за защитой от сглаза и дурного слова. 

Согласно народному календарю, на Марию Египетскую можно было узнать, какими будут травы летом: если вода широко разольется — то луга будут зелеными и буйными. Также смотрели на реки: если лед сходит легко и быстро — то весь год будет легким, хорошим. Если же образуются ледяные заторы — год выдастся тяжелым. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...