Депутаты от ЛДПР в Госдуме предложили ограничить губернаторство одним сроком

Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий период пребывания у власти губернаторов одним 5-летним сроком.

Как сообщает «Интерфакс», в пояснительной записке к законопроекту сказано: «Длительное замещение должности губернаторами приводит к росту коррупции и произволу власти, иногда руководители регионов, чувствуя себя «полноправными хозяевами» на вверенной территории, используют свое должностное положение и влияние в корыстных целях».

Парламентарии отмечают, что 5-летний срок является достаточным для того, чтобы принести пользу субъекту Федерации, но «не создать ситуацию самовластия и застоя». Они также полагают, что ограничение позволит гарантировать сменяемость власти, проведение честных выборов и исключить коррупционные факторы.

Напомним, в настоящее время глава региона может занимать свой пост не более 2-х сроков по 5 лет подряд.

Прямые губернаторские выборы были отменены в России в 2005 году. До их возвращения в 2012-м кандидатуры утверждал президент, а назначало глав регионов законодательное собрание субъекта. В апреле 2013-го был принят закон, позволяющий регионам выбирать, оставить ли прямые выборы или ввести процедуру избрания заксобранием. Ближайшие выборы губернаторов пройдут в единый день голосования 18 сентября.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...